САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Техническая старина » Радиориемник “Тула” (Радиориемник “Тула”)
Радиориемник “Тула”
AlexДата: Вторник, 03 Апр 2012, 13:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Радиориемник “Тула” в начале 50-х годов прошлого века изготавливался на Тульском заводе “Октава” и по праву являлся самым массовым батарейным приемником для
радиофикации сельской местности. Поражает его многофункциональность: “Тула” могла использоваться как батарейный приемник прямого усиления, детекторный приемник и радиоточка проводного вещания.
Одновременно с приемником выпускался абонентский громкоговоритель “Тула”, который имел аналогичное внешнее оформление, но в нем помимо динамического громкоговорителя и трансформатора отсутствовали плата приемника, узел механизма настройки и шкала, был другим регулятор громкости.
Радиориемник “Тула”, а в последующем его модификация “Тула-2”, и аналогичный по принципиальной схеме приемник “Луч”, являлись самыми простыми ламповыми приемниками из всех выпускавшихся отечественной промышленностью послевоенных приемников и были собраны по схеме прямого усиления (0-V-1). Они предназначались для приема мощных местных радиостанций, работающих в диапазонах средних и длинных волн.

Все детали конструкции приемника “Тула” были рассчитаны на массовое изготовление. Подавляющее большинство его деталей изготовлялись штамповкой. В его конструкции нет точеных деталей и нарезных винтов. Количество металла и других материалов, необходимых для изготовления приемника, было сведено до минимума.
К сожалению, массовость этого приемника сыграла свою отрицательную роль. Будучи относительно дешевым и являясь предметом ширпотреба, он не представлял собой особой ценности для населения, его не хранили, как это обычно бывало с более дорогими собратьями. Поэтому “Тула” сейчас очень редка, и найти ее в рабочем, а тем более в хорошо сохранившемся состоянии трудно, уцелевшие ее экземпляры требуют больших усилий по их восстановлению, как например те, которые недавно попали к автору этой статьи – с поврежденным корпусом, разорванными динамиками, ржавым механизмом управления и другими дефектами. Сейчас они готовятся к реставрации.
Общий вес приемника “Тула” составляет всего 1,6 кг.
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Техническая старина » Радиориемник “Тула” (Радиориемник “Тула”)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.