САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » телефоны » Помогите впихнуть невпихуемое (Адаптация ТА-57 к номеронабирателю)
Помогите впихнуть невпихуемое
FOLДата: Суббота, 16 Авг 2014, 20:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Требуется помощь спеца с золотыми руками. Кулибина с воображением. В идеале поклонника стимпанка.
Только не смеяться и не бить тапками

Имеется добрый старый (т.е. вернее новый ;)) ТА-57

Надежный военный телефон. Вроде как выдерживает в линии до 600 вольт (по описанию, не верю, пробовать не буду). Всем хорош, имеет режим ЦБ значит и возможность работы от городской сети. Плохо - нет номеронабирателя а ручкой индуктора крутить стремно, опасаюсь что приедут злые телефонисты и будут меня потом пытать этим "детектором правды" :)))

Задача. Присобачить по феншую дисковый набиратель от донора. Или сделать его от оборота ручки :))

Не спрашивайте зачем этот гемор мне и какой в этом смысл - я вам не отвечу. Хочется и все.


Сообщение отредактировал FOL - Суббота, 16 Авг 2014, 20:26
 
AlexДата: Воскресенье, 17 Авг 2014, 10:03 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
ПОДКЛЮЧЕНИЕ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЯ К ПОЛЕВОМУ ТЕЛЕФОНУ ТА-57.
От оборота ручки не получится,а вот номеронабиратель поставить-это реально.
Что бы подключить номеронабиратель Кулибиным быть не обязательно,ниже описано как подключить.

Можно подключить прямо к клемме линии,но при этом надо второй группой контактов НН отключать телефон (наушник),при наборе номера,что бы не было треска в наушнике.
1-группа контактов-это та которая размыкается ровно столько раз какая набрана цифра (подключается к линии)
2-группа это там где контакты находятся в разомкнутом состоянии,пока вращается диск. (подключается к телефону)
1-группа к линии,2-группа к телефону.


Схема ТА-57 в прикреплениях:
Прикрепления: 2108496.gif (36.2 Kb)
 
FOLДата: Воскресенье, 17 Авг 2014, 14:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Собственно кулибин нужен чтобы втиснуть панель в формфактор штатного коробка...Посещают безумные идеи - может как-то исхитриться врезать все это добро в аккумуляторный отсек с кнопочным набором на месте бывшей крышки отсека для батареи? благо запитаться то можно и от кроны...

В общем нужна работа под ключ, сам далек и руки из задницы, личные познания схем на уровне - "две черточки это типа конденсатор"
 
AlexДата: Воскресенье, 17 Авг 2014, 18:23 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
В принципе это все можно сделать,для того что-бы вырезать отверстие в аппарате существовало устройство самодельное по моему оно называлось "центробор".Когда-то приходилось вырезать в ЦБ-аппаратах-это были такие телефонные аппараты у которых не было Н/Н,но по своей форме они были как обычные ТА-68,ТА-70,ТА-72 и.т.д
Поэтому вам необходимо обратиться к телефонистам,думаю что они помогут в этом вопросе.
Свое объявление вам нужно разместить в разделе "Доска объявлений",там шансов больше найти такого человека.
 
FOLДата: Вторник, 19 Авг 2014, 18:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наверняка такой не я один, может кто-то тоже делал безумные эксперименты и покажет в теме фотки что получилось для образца? В инете таких картинок что-то не нарыл как ни старался...

Добавлено (19 Авг 2014, 17:05)
---------------------------------------------
В принципе загвоздка пока в чем - вырезать отверстие не проблема, проблема в том что для него места не нахожу хоть убей если под дисковый стандартный НН. Ибо хочется чтобы сохранился мобильный вид в виде цельного тапика.

Единственно что лезет в голову взять НН типа Електроника НК-3, обкусать ейный круг до квадратного формфактора и втулить вместо батареи...
Под рукой нет, но судя по картинкам размеры приблизительно подходят...

 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » телефоны » Помогите впихнуть невпихуемое (Адаптация ТА-57 к номеронабирателю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.