САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

elbis(72), DIMitr(88), Димитрий(88), vidaska(65), ut6in(70), МИК(78), forum(85), igor-SW2012(44), un7las(47), labus(49), us32ir(64)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2012 » Март » 23 » Земле не удастся избежать нового всемирного потопа, выяснили климатологи
19:28
Земле не удастся избежать нового всемирного потопа, выяснили климатологи
                                                            Земле не удастся избежать нового всемирного потопа, выяснили климатологи

Уровень моря поднимется на 10-20 метров при таянии всего объема льда на планете, и этот процесс неизбежен, даже если человечеству удастся не перейти границу в два градуса Цельсия, обозначенную Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) как "стабильная", предупреждают климатологи, которых цитирует РИА "Новости"."Естественное состояние планеты при таком количестве углекислого газа в атмосфере и таких температурах подразумевает уровень Мирового океана примерно на 20 метров выше нынешнего", - заявил руководитель исследования, сотрудник подразделения естественных наук Национального научного фонда США (NSF) Ричард Лэйн (Richard Lane).

Ученые из США и Новой Зеландии сравнили современные климатические процессы с тем, что происходило на планете в эпоху позднего плиоцена (2,7-3,2 миллиона лет назад), когда количество парниковых газов в атмосфере и температуры у поверхности Земли были схожи с нынешними параметрами.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что в нашу эпоху стоит ожидать неизбежного повышения уровня океана, и это произойдет за счет запасов вод, которые высвободятся при полном таянии ледников Гренландии и Антарктики. Вместе с тем, по мнению авторов исследования, этот процесс может занять сотни или даже тысячи лет.

"Когда разница в объемах воды, которые пока "запасены" в виде льда на территории Гренландии и Антарктиды, попадет в океан полностью, мир будет выглядеть совсем по-другому... Более 70% населения окажутся вынуждены сменить место жительства или будут затоплены", - добавил Лэйн.Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) была создана в 1988 году под эгидой программы ООН по окружающей среде (UNEP) и Всемирной метеорологической организации (WMO) для оценки рисков при глобальном изменении климата, вызванным антропогенными воздействиями. Согласно оценкам IPCC, повышение средних температур на планете более чем на два градуса Цельсия может вызвать переход через критические пороговые значения для многих природных систем.

Отметим, таяние льдов в Арктике уже сейчас происходит быстрее, чем предполагалось раньше. Об этом свидетельствуют новые данные, полученные Норвежским полярным институтом. До сих пор считалось, что ледяной покров Арктики исчезнет не менее чем через 50-100 лет. Нынешний прогноз куда мрачнее: льды могут растаять за 10 лет.Кроме того, специалисты NASA и ряда исследовательских институтов выяснили, что за последние 25 лет в 167 крупнейших мировых озер возросла средняя температура воды вследствие климатических изменений на планете.

По данным ООН, в результате глобального потепления примерно 332 млн человек, проживающих в прибрежных районах, станут экологическими беженцами, а 1,8 млрд жителей планеты будут лишены доступа к питьевой воде.

Просмотров: 480 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.