САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

serg(45), морпех(70), влас(70), Denis2804(28), dixon(49), EW8(71), UA0UV(82), боб(89), adam(68), Grigor(57), oraor(66)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2015 » Февраль » 16 » "Умные" элементы кузова оповестят вас, когда кто-либо поцарапает или оставит вмятины на вашем автомобиле
13:26
"Умные" элементы кузова оповестят вас, когда кто-либо поцарапает или оставит вмятины на вашем автомобиле

Вмятина на кузове автомобиля

В мире автомобилей достаточно распространенной ситуацией является то, когда водитель, вернувшийся к оставленному на стоянке возле супермаркета или в другом месте своему автомобилю, обнаруживает царапины или, хуже того, вмятины на его кузове. В скором времени у таких людей появится шанс быстро найти виновника, призвать его к ответственности и компенсировать нанесенный ущерб. А помогут в этом деле "умные" панели, наклеиваемые подобно фольге на внутреннюю поверхность элементов кузова автомобиля, которые, совместно со специализированными программными алгоритмами способны обнаружить и зафиксировать факт нанесения повреждений элементам кузова.

Эти панели-датчики являются разработкой германской компании Hella, которая является достаточно известным производителем автомобильной электроники. Микропроцессорный блок системы контроля целостности кузова может работать совместно с бортовым компьютером самого автомобиля. Если автомобиль оборудован бортовыми камерами и приемником системы GPS, то время и место происшествия будут зафиксированы системой, и к этой информации будут приложены кадры видеосъемки бортовых камер.

Такая совокупная информация о происшествии должна послужить убедительным доказательством в подавляющем большинстве случаев и может быть использована полицией для определения виновника происшествия. А в случае наличия в автомобиле системы беспроводной связи, вся "доказательная" информация может быть моментально и без ведома водителя передана в полицию и в страховую компанию.

Естественно, эта "медаль" имеет и обратную сторону. В случае, если водитель автомобиля, снабженного "умным" кузовом, сам является виновником происшествия, то уже по прибытию домой этот водитель сможет получить повестку в полицию или вызов к агенту страховой компании, в которой застрахован его автомобиль или автомобиль, пострадавший в происшествии.

В настоящее время к системе "умного" кузова компании Hella проявила интерес компания BMW и некоторые другие автомобильные компании. Но в любом случае, данная технология сможет добраться до серийных автомобилей не сразу, и ее появления следует ожидать не ранее 2018 года. Наличие подобных систем в автомобилях, кроме облегчения процесса виновных в происшествии, послужит причиной того, что водители, зная, что им не сойдет рук даже маленькая царапина, оставленная на другом автомобиле, будут более внимательны и станут вести себя более осторожно, сэкономив на этом себе и другим людям кучу нервов, времени и денег.

Просмотров: 362 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.