САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

US8ITI(46), sbrant(46), C@cuco4ka(33), dsa438(67), гоша(72), US7IHA(52)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Сентябрь » 8 » Ученые выяснили, как освещение светодиодами влияет на рост растений
15:02
Ученые выяснили, как освещение светодиодами влияет на рост растений

Система LED-освещения компании Nabesei. Фото itnews.com.ua

В последнее время для искусственного освещения растений используют светодиоды — источники света, обладающие узкополосным спектром. Как установили специалисты биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и ГНЦ Института медико-биологических проблем РАН, использование светодиодов вызывает системные изменения в организме растения и влияет на его рост и продуктивность.

Исследователи выращивали китайскую капусту при разных источниках освещения: дуговой натриевой лампой и под светильником, составленным из красных и синих светодиодов в соотношении 7:1. Максимум спектра испускания красного светодиода составляет 650 нм, а синего — 470 нм. Этими источниками капусту освещали с нормальной и низкой интенсивностью. На 28-е сутки ученые исследовали четвертый снизу лист растения. При нормальной интенсивности, когда плотность потока фотосинтетически активных фотонов составляла около 400 мкмоль/(м2 с), спектральный состав света влиял на площадь листа. При освещении светодиодами она была вдвое меньше, чем при освещении натриевой лампой. Но на толщину листа, размер его клеток и число хлоропластов на клетку источник освещения не повлиял. При уровне освещения, пониженном в четыре раза, фотосинтез в листьях, росших под обычной лампой, практически прекратился — крахмальных зерен в клетках листа ученые не обнаружили. Напротив, под светодиодами доля крахмальных зерен при низком уровне освещения была выше, чем при высоком. Однако китайская капуста при таком свете не адаптируется к снижению уровня освещения, поэтому плохо растет.

Исследователи отмечают, что использование светодиодных светильников, спектр которых содержит лишь 2 узкие полосы – красную и синюю, может вызывать системные изменения в организме растения, воздействуя на энергетическую функцию хлоропластов и механизмы адаптации растений, что в итоге влияет на их рост и продуктивность. Вероятно, спектральный состав света от светодиодных светильников можно оптимизировать, но это потребует дополнительных исследований. Об этом сообщает Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на МГУ им. М.В.Ломоносова.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 699 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.