САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

алексей(69), uu1jj(71), sanja-66(58), vit4577(70)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2016 » Сентябрь » 10 » Ученые обнаружили новый способ управления электрическим током
18:53
Ученые обнаружили новый способ управления электрическим током

Структура многослойного материала

Изменяя состав ультратонких слоев, состоящих из окисей различных металлов, которые в обычном состоянии не проводят электрический ток, ученые из Тихоокеанской северо-западной Национальной лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory) продемонстрировали абсолютно новый метод управления электрическим током, который течет на границе контакта двух слоев материала. Данная работа является существенным достижением в деле разработки тонкопленочной электроники, электроники, состоящей из тонких слоев материалов, свойства которых можно изменять в достаточно широких пределах.Материалы, требующиеся для производства электронных устройств следующего поколения, включая мобильные телефоны и портативные компьютеры, должны будут сохранять все их свойства даже с учетом очень малых размеров изготовленных из них компонентов. Помимо этого, компоненты из новых материалов должны обеспечивать гораздо больший уровень энергосбережения, нежели это возможно с материалами, используемыми в нынешнее время.

Сверхтонкие слои окиси неодима-титана (NdTiO3) и окиси титана-стронция (SrTiO3) были осаждены на основание при помощи ионных лучей, состоящих из ионов титана, стронция и кислорода. Весь этот процесс проводился в условиях очень глубокого вакуума. Подложка была изготовлена из специального прозрачного кристаллического материала, структура которого обеспечивала необходимый порядок кристаллизации осаждаемых компонентов. А высокая точность управления ионными лучами обеспечила создание структуры многослойного материала с точностью до отдельных его атомов.

После создания материала исследователи произвели подробные измерения всех его доступных характеристик и параметров. Кроме этого, некоторые из использованных методов, в частности рентгеновская фотоэлектронная спектрография (x-ray photoelectron spectra, XPS), для анализа полученных при их помощи данных потребовали расчетов сложнейших математических моделей. Эти математические модели обеспечили ученых данными о том, как изменения в составе слоев материала, условия выращивания пленок и условия окружающей среды влияют на электронные свойства ионов титана и, как следствие, многослойного материала в целом.

Результаты, полученные ученым, достаточно уникальны, ведь свойства, которые демонстрирует многослойный материал, не наблюдается ни у одного материала естественного происхождения. Этот материал можно рассматривать как своего рода двухмерный электронный "газ", концентрация носителей заряда в котором достаточно легко поддается управлению. А обладая такими знаниями, исследователи без особых затруднений смогут спроектировать материалы в необходимой концентрацией и высокой подвижностью носителей заряда различной природы, из которых можно будет производить сверхминиатюрные транзисторы следующего поколения.

Следующим шагом, который намерены сделать ученые, станет точное определение структуры границы между слоями NdTiO3 и SrTiO3. Ведь именно на этой границе и возникают все необычные эффекты, которые определяют плотность свободных электронов, их подвижность и другие параметры материала

Просмотров: 294 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.