САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

gorlov29(62), Валерий(72), gennady1964(60), UU2JI(73), UT3QT(60), NOMAD(49), UT3QT7705(60), zusanli(67), teratron(60), vlad1387(75), AmBaL34RUS(34), topol(53), pci(66), Slysven(59)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2013 » Апрель » 13 » Ученые, используя крошечное звуковое лассо, поймали в ловушку микроскопические объекты
11:05
Ученые, используя крошечное звуковое лассо, поймали в ловушку микроскопические объекты
Звуковое лассо

Вихревые образования могут быть разными, от огромных и смертельных торнадо до маленьких и безопасных вихрей, которые нельзя увидеть невооруженных взглядом. И если от больших вихрей и торнадо необходимо спасаться, то крошечные вихри можно заставить работать на пользу науки. Именно из такого крошечного вихря, созданного с помощью ультразвуковых волн, ученые создали своего рода звуковое лассо, ловушку, в которую можно поймать и с помощью которой можно перемещать микроскопические объекты различного рода.

В статье, опубликованной в онлайн-издании Applied Physics Letters, исследователи из отдела машиностроения Бристольского университета и университета медицинских наук и технологий института Данди продемонстрировали, что всевозможные крошечные частицы, такие как живые клетки и разнообразные наночастицы могут быть пойманы в ловушку звукового вихря. Этим вихрем, действующим как звуковое лассо, можно достаточно просто управлять, медленно и осторожно перемещая пойманные микроскопические частицы. Такая технология может использоваться для решения достаточно широкого круга задач, таких, как "сборка" искусственных тканей из набора отдельных клеток, сборка сложных наноматериалов и метаматериалов.

В основе разработанной технологии лежат акустические вихри, описываемые так называемыми математическими функциями Бесселя. Эти функции определяют конфигурацию и динамику звукового лассо, вектора импульса его линейного и вращательного момента, которые могут заставить захваченные объекты вращаться или перемещаться в необходимом направлении.
Пойманные в ловушку частицы

Пойманные в ловушку частицы


Звуковое лассо представляет собой круглое устройство, в составе которого находятся 16 источников ультразвука, каждый из которых способен воспроизводить звуковые колебания, распространяющиеся в определенном направлении и имеющие собственную частоту, амплитуду и фазовый сдвиг. Комбинация звуковых волн, излучаемых всеми источниками, приводит к созданию внутри операционного объема устройства вихревых звуковых колебаний, имеющих заранее рассчитанные характеристики. Области минимумов этих колебаний являются собственно ловушкой, а перемещения фронтов давления звуковой волны заставляет пойманные частицы перемещаться в нужном направлении.

Брюс Дринкуотер (Bruce Drinkwater), профессор в области ультразвуковых технологий отдела машиностроения Бристольского университета, рассказывает: "Наши исследования показали, что с помощью вихря ультразвукового лассо мы можем захватить и переместить в нужное место частицы по любой траектории. Но самое интересное заключается в том, что наш метод является абсолютно бесконтактным, безопасным и он отлично подходит для манипуляции такими вещами, как клетки, рассматриваемые под микроскопом. С небольшими модификациями разработанная нами технология может стать частью поточных производственных линий, на которых будут производиться элементы человеческих тканей и искусственные органы".
Просмотров: 418 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.