САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UR3CG(78), drargons(41), RW4HJD(66), BRAMBUL(49), Саня(52), Mozyr(57), ФОМА3428(23), Алекс8464(68), tolli(74)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Сентябрь » 21 » Телефоны будут заряжать с помощью звука
22:17
Телефоны будут заряжать с помощью звука

Корейские ученые превратили основной компонент жидкости от солнечных ожогов в материал, который преобразует звуковые волны в электричество, сообщает ABC Science


Итогом исследования могут стать панели, заряжающие сотовый телефон во время разговора и обеспечивающие подзарядку национальной электрической сети от внешних шумов в часы пик.

«Как динамик превращает электрический сигнал в звук, так и звук можно обратить в электроэнергию», - говорят Янг Жун Парк (Young Jun Park ) и Санг-Ву Ким (Sang-Woo Kim), авторы новой статьи в журнале Advanced Materials.

«Звуковая энергия может использоваться по-разному, в том числе заряжать сотовые телефоны и звукоизолирующие стены возле автомагистралей, которые будут генерировать электричество от шума произжающих мимо машин», - добавляют соавторы.

Возможность сбора энергии от телефонных звонков и шумных машин основывается на материалах - пьезоэлектриках, превращающих механическую энергию в электричество. Существует много пьезоэлектрических материалов: тростниковый сахар, кварц, даже высушенная кость создает электрический заряд под напряжением.

Многие десятилетия ученые накачивали электричеством пьезоэлектрики, используемые в экологических датчиках, динамиках и других устройствах. В последние несколько лет ученые добились впечатляющих успехов в получении электричества из таких материалов.

Большинство пьезоэлектрических приборов, еще не доступных обычным потребителям, генерируют энергию, когда человек прогуливается, бежит или, как в данном случае, разговаривает. Армия США даже рассматривает вариант частичной подзарядки некоторых машин путем каналирования физического импульса пули в небольшой электрический ток.

Но корейские ученые хотят подчинить другой вид энергии – звуковые волны. При помощи оксида цинка, главного ингридиента жидкости от ожогов, Янг Жун Парк, Санг-Ву Ким и их коллеги создали поле нанопроводов между двумя электродами (по типу сендвича). Ученые воздействовали на эту структуру звуковой волной мощностью 100 децибел. Обычный разговор проходит примерно на уровне 60-70 децибел.

Звуковые волны производили слабый электрический ток примерно в 50 милливольт. В среднем для работы сотовому телефону необходимо несколько вольт, то есть в несколько раз больше энергии, чем может произвести новая технология в данный момент.

По мнению Майкла Мак-Альпина из Принстонского университета,  который тоже создает устройства по сбору энергии, это интересный проект: «Главный вопрос в том, достаточно ли будет окружающего шума для зарядки мобильных телефонов». Может быть, потребители не захотят посещать рок-концерт или стоять рядом с проходящим поездом, чтобы зарядить батарейку.

Корейские ученые соглашаются: 50 милливольт - это очень мало, однако нужно учесть, что работы ведутся на экспериментальном уровне. В будущем авторы надеются получить большую мощность.
Просмотров: 656 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.