САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2012 » Декабрь » 15 » Специальный белок-антидепрессант обеспечивает защиту мозга от стресса
17:50
Специальный белок-антидепрессант обеспечивает защиту мозга от стресса

Недавно был найден белок, защищающий нервные клетки от повреждений, которые могут быть вызваны различными психоневрологическими расстройствами. Давно известно, что расстройства, тревога и депрессия постепенно вызывают нарушения в мозге. Так, например, хроническая депрессия может повлечь за собой атрофию гиппокампа. На здоровье нейронов влияет специальный фактор мозга, под названием BDNF.

 Ученые выяснили, что в результате психологических расстройств  уменьшается содержание такого белка, а нервные клетки в это время чувствуют себя плохо и начинают голодать. Однако, кроме BDNF, на состояние влияет особый ген нейритин, про него мало что известно, ясно только то, что он принимает участие в реорганизации синапсов.

 Специалисты Йельского университета попытались подробнее исследовать связь депрессии с нейритином. В ходе опытов, была стимулирована депрессия у крыс, так, им не давали еды, не выпускали из тесной клетки, оставляли одних, сбивали ритм дня и ночи. В результате, животные отказывались от сладкого, а затем и вовсе замирали на одном месте, очутившись в водном лабиринте. Все это показывало наличие у них сильной депрессии. Издание PNAS опубликовало статью, где ученые пишут о падении активности нейритина у таких крыс, а антидепрессанты позволяют ее восстановить. Рост активности данного гена без помощи антидепрессантов также помогал преодолеть депрессию.

 Когда активность стимулировали, специалисты не наблюдали никаких изменений в мозге грызунов, а когда ее подавляли — у крыс возникали симптомы депрессии и стресса.

То есть, функция нейритина — защита мозга от стрессовых повреждений. При этом, его работа может быть остановлена достаточно сильной депрессией. Вряд ли нейритин один выполняет эту задачу, но все же, он является очень важным геном для мозга. Не всегда люди могут легко восстановиться после сильного стресса и тревожных расстройств. Может быть, способ повышения активности гена обеспечит защиту и восстановление нервных клеток у людей, испытывающих постоянный стресс.

Просмотров: 408 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.