САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

алексей(69), uu1jj(71), sanja-66(58), vit4577(70)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2017 » Сентябрь » 4 » Созданы молекулярные наномашины, способные убивать раковые клетки
16:59
Созданы молекулярные наномашины, способные убивать раковые клетки

Молекулярные наномашины

Группа исследователей из Даремского университета, Великобритания, университета Райса и университета Северной Каролины, США, разработала новый тип молекулярных машин, способных уничтожать раковые, высверливая сквозные отверстия в их клеточных мембранах. Процесс сверления производится при помощи частей молекул, вращающихся под воздействием ультрафиолетового света со скоростью 2-3 миллиона оборотов в секунду.Молекулярные машины вводятся в организм пациента любым из доступных способов. После попадания в кровоток эти молекулы за счет их особых химических свойств сами обнаруживают раковые клетки и закрепляются на их поверхности. Поданный извне ультрафиолетовый свет активирует "бур" молекулярной машины, и в клеточной мембране раковой клетки появляется сквозное отверстие, что приводит к ее гибели. Эксперименты, проведенные исследователями из Даремского университета, показали, что молекулярные машины смогли уничтожить клетки рака простаты спустя всего три минуты после их активации.

По сравнению с другими существующими методами борьбы с раком, новый метод можно считать неинвазивным, он работает гораздо быстрее и не имеет отрицательных побочных эффектов, на которые так богаты методы химио- и радиотерапии. Вполне вероятно, что метод использования молекулярных наномашин так же не лишен отрицательных сторон, которые будут выявлены позднее. Но вызываемые наномашинами уже известные проблемы носят лишь моментальный и временный характер.
Однако, новый метод имеет целый ряд преимуществ, молекулы наномашин можно достаточно просто настроить на борьбу только с клетками строго определенного типа, к примеру рака молочной железы или меланомы. Помимо этого, молекулярные наномашины можно ввести в организм пациента заранее и они смогут находиться в нем сколь угодно долгое время, пока не будут активированы ультрафиолетовым светом. Помимо ультрафиолетового света в будущем можно будет использовать радиочастотное излучение или другие "спусковые механизмы".

В последнее время медики все чаще регистрируют случаи появления раковых образований, стойких к препаратам, используемым в химиотерапии. К счастью, клетки даже таких образований совершенно беззащитны против молекулярных наномашин, что делает их идеальным средством борьбы с любыми видами онкологических заболеваний.

Просмотров: 357 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.