САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

Краб(74), Бува(54), z205(71), Анчутик(44), Tune(30), roial(43), ew6nf(69), AlexBrutal(46), ladomirm(78), Aleks-AD(69), Серг(67)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2017 » Август » 14 » Созданы микророботы-оригами, способные захватывать и перемещать живые клетки, бороться с раком
13:07
Созданы микророботы-оригами, способные захватывать и перемещать живые клетки, бороться с раком

Микроробот-оригами

Исследователи из университета Северной Каролины (North Carolina State University) и университета Дюка (Duke University) разработали технологию изготовления и управления крошечными структурами, состоящими из микроскопических кубов. Эти микророботы-оригами, контролируемые при помощи внешнего магнитного поля, способны выполнять множество различных задач, включая захват и транспортировку живых клеток, поиск и разрушение раковых клеток и т.п.

Частями микророботов-оригами являются микроскопические кубы из полимера, на одну из граней которых нанесен слой магнитного металлического материала. Обеспечивая начальную намагниченность этого слоя можно управлять формой, в которую будет самособираться будущий робот-оригами. А внешнее магнитное поле, компенсирующее в какой-то мере собственную намагниченность кубиков, заставляет этих роботов двигаться и изменять свою форму.
В качестве демонстрации ученые создали робота, мини-версию Pac-Man-а. "Раскрытый" робот приблизился к дрожжевой клетке, поймал ее в свою полость и сомкнулся, захватив ее. После этого, изменив параметры магнитного поля, исследователи заставили робота переместить захваченную клетку и снова выпустить ее в "свободное плавание".

"Микроавтоматизированные структуры, которые были созданы ранее, были ограничены в своих действиях и могли выполнять лишь простейшую работу из-за наличия у них твердых корпусов" - рассказывает Кухи Хан (Koohee Han), один из исследователей, - "Способность динамического изменения формы и конфигурации микроробота дает нам в руки новый инструмент, позволяющий манипулировать объектами микроразмерного уровня и взаимодействовать с окружающей средой".
Исследователи утверждают, что микророботы-оригами имеют аналоги в живой природе. Процесс изменения формы "нагромождений" микрокубиков в чем-то родственен процессу сворачивания белков, при этом форма свернутого белка определяется последовательностью аминокислот в этом белке. В своих дальнейших исследованиях ученые планируют уйти от необходимости использования внешнего магнитного поля, снабдив каждый из микрокубиков своим собственным двигательным аппаратом. Параллельно с этим на базе таких микророботов ведется разработка новых датчиков, которые могут измерять различные параметры окружающей среды.

Просмотров: 232 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.