САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

BIG(44), romanka(49), aircomp(31), wolf6004(50), medved(46), Mike5590(75), gudzmen(59), vintick(52), Widia(42), RZ9S(67), Widia3309(42), lek24(61), васильевич(72)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Август » 21 » Создана несгорающая цель для тестов лазерного оружия
14:33
Создана несгорающая цель для тестов лазерного оружия
Скромную на вид прозрачную пластину, которая поможет инженерам совершенствовать боевые лазеры, построили учёные из технологического исследовательского института Джорджии (GTRI) и американской компании OptiGrate.

Партнёры создали квадратик из натрий-цинк-алюминий-силикатного стекла, легированного серебром, церием и фтором. Оно выдерживает без повреждения и деградации лазерный луч, который расплавил бы сталь. А ещё пластина обладает фоточувствительностью к определённому диапазону волн. Благодаря этому на стекло можно сначала спроецировать нечто вроде голограммы, а потом "проявить" её в печи, получив заданные оптические структуры в толще материала.

Когда лазер проходит сквозь эту пластину, на ней формируется видимый срез луча. Отсняв его на камеру, можно обработать кадры на компьютере и нарисовать карту распределения интенсивности потока внутри пучка, а также с высоким разрешением (более 100 раз в секунду) зафиксировать все происходящие с ним изменения во времени.

Один из авторов изобретения Дэвид Робертс (David Roberts) из GTRI демонстрирует пластину в работе, разумеется, на примере скромного лазерного луча (фото Gary Meek/Georgia Tech).

Один из авторов изобретения Дэвид Робертс (David Roberts) из GTRI демонстрирует пластину в работе, разумеется, на примере скромного лазерного луча (фото Gary Meek/Georgia Tech).

Пластину можно помещать в любую часть высокоэнергетического потока. Она позволяет быстро определять его полную мощность и сумму энергии, которая достигла бы мишени, вставшей на пути луча. Ранее для подобных измерений требовалась прочная цель, нагреваемая лазером за энное время, и калориметрические расчёты, указывают исследователи в пресс-релизе GTRI.

Новинку проверили на авиабазе ВВС США Киртленд (Kirtland Air Force Base) в лаборатории по изучению воздействия мощных лазеров. Пластину поместили под луч 50-киловаттного непрерывного лазера. Она выдержала нагрузку, позволив измерить по новому методу интенсивность проходящего пучка — 10 киловатт на квадратный сантиметр.

50-киловаттная установка в лазерной лаборатории ВВС США (фото USAF).

50-киловаттная установка в лазерной лаборатории ВВС США (фото USAF).

Создатели пластины полагают, что она ускорит исследования в области лазеров военного назначения, которые в последние годы уже продемонстрировали яркие достижения. Читайте о том, как летающий мегаваттный лазер сбил баллистическую ракету, как был испытан прототип сухопутного 105-киловаттного лазера, и познакомьтесь с устройством и возможностями системы лазерной ПВО.

Просмотров: 610 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.