САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

gorlov29(62), Валерий(72), gennady1964(60), UU2JI(73), UT3QT(60), NOMAD(49), UT3QT7705(60), zusanli(67), teratron(60), vlad1387(75), AmBaL34RUS(34), topol(53), pci(66), Slysven(59)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2014 » Октябрь » 7 » Создана "дышащая" батарея, преобразующая солнечный свет в электричество и накапливающая его про запас
21:42
Создана "дышащая" батарея, преобразующая солнечный свет в электричество и накапливающая его про запас

Структура солнечно-аккумуляторной батареи

В состав любой солнечной энергетической установки обязательно входят фотогальванические элементы, поглощающие солнечный свет и вырабатывающие электрическую энергию, которая подается к потребителям. Еще одним обязательным компонентом таких установок являются аккумуляторные батареи, накапливающие излишки вырабатываемого электричества и отдающие его в моменты пикового потребления. К сожалению, процесс сохранения и извлечения энергии из аккумуляторных батарей достаточно неэффективен, к потребителям подаются не более 80 процентов от изначального количества энергии, выработанной солнечными батареями.
Выходом из этого положения может стать объединение солнечных и аккумуляторных батарей в одно устройство, в котором энергия солнечных лучей будет преобразовываться сразу в химическую энергию ионов электролита. И исследователи из университета Огайо разработали структуру подобной батареи, обладающей высокой эффективностью и преобразующей в химическую энергию все 100 процентов улавливаемой солнечной энергии.
В основе структуры солнечно-аккумуляторной батареи, разработанной группой под руководством профессора химии Иинг Ву (Yiying Wu), лежит сетка, сплетенная из титановых нанопроводников, покрытых частицами диоксида титана, размерами в несколько нанометров. При этом, шаг сетки составляет всего 200 микрометров.Когда солнечная батарея поглощает свет, фотоны разрывают молекулы пероксида лития (Li2O2), находящиеся в электролите, на ионы лития и кислород. Кислород улетучивается в воздух, а ионы лития, имеющие электрический заряд, хранятся внутри батареи. Когда батарея начинает отдавать накопленный электрический заряд, она впитывает кислород из окружающей среды и в ее электролите снова образуется пероксид лития.У нас получилась дышащая батарея" - рассказывает профессор Ву, - "Она делает вдох, когда она отдает накопленную в ней энергию, и выдох - когда она заряжается солнечным светом".Проведенные в лабораториях тесты и испытания показали, что "жизненные показатели" батареи, точнее, количество циклов заряда-разряда, которые она может выдержать без потери своих характеристик, практически совпадает с аналогичными показателями обычных литий-ионных аккумуляторов. И это уже позволяет рассчитывать на то, что такие солнечно-аккумуляторные батареи в скором времени могут появиться на рынке, снизив общую стоимость технологии получения и аккумулирования солнечной энергии минимум на 25 процентов.

 

 

Просмотров: 407 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.