САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

serg(45), морпех(70), влас(70), Denis2804(28), dixon(49), EW8(71), UA0UV(82), боб(89), adam(68), Grigor(57), oraor(66)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2016 » Май » 4 » Роботы-змеи опускаются на морское дно
20:25
Роботы-змеи опускаются на морское дно

Робот-змея

Этот робот-змея, которого уже с некоторого расстояния можно перепутать с живым созданием, не может причинить кому-нибудь вред. Основной целью, которую преследовали специалисты компании Eelume, создавая этого робота-змею, является проведение работ по осмотру, ремонту и обслуживанию промышленных подводных объектов, трубопроводов и коммуникационных кабелей. Такие роботы будут способны находиться под водой в течение достаточно длительного времени и они смогут обеспечить чрезвычайно быстрое реагирование в случае возникновения неожиданных ситуаций, кроме этого, благодаря своей конструкции, они беспрепятственно смогут проникать в труднодоступные или недоступные для людей места.
Eelume является дочерней компанией норвежского Научно-технического университета (Norwegian University of Science and Technology, NTNU), а разработка подводного робота-змеи была выполнена по заказу и участии специалистов нефте- и газодобывающей компании Statoil и норвежской компании Kongsberg Maritime.

Робот-змея Eelume является достаточно универсальным роботом. Его конструкция позволяет ему передвигаться под водой с достаточно высокой скоростью, а комплект датчиков, камер, осветительных приборов позволяет при помощи робота производить осмотры подводных частей морских буровых установок, производить очистку и выполнять массу других действий. Мощности приводов, заставляющих двигаться тело робота-змеи, достаточно даже для выполнения операций, требующих значительных усилий, таких, как открытие и закрытие задвижек, вращение вентилей и закручивание гаек.
Передвигаться под водой робот Eelume может в двух режимах. В первом режиме он может использовать миниатюрные подводные двигатели, которые позволяют ему развивать достаточно большую скорость. Но для экономии заряда аккумуляторных батарей робот может отключить двигатели и передвигаться в воде как живая морская змея, совершая колебательные движения его телом.

Как упоминалось выше, роботы Eelume рассчитаны на длительное пребывание под водой. Для этого в место их дислоцирования на дно будет опущена специальная базовая станция, на которой будет установлено оборудование для зарядки аккумуляторов и коммуникационное оборудование, посредством которого будет производиться загрузка программ для самостоятельных действий роботов или осуществляться дистанционное управление их действиями.

Просмотров: 384 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.