САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

Краб(74), Бува(54), z205(71), Анчутик(44), Tune(30), roial(43), ew6nf(69), AlexBrutal(46), ladomirm(78), Aleks-AD(69), Серг(67)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Сентябрь » 11 » Притягивающие лучи становятся реальностью
23:43
Притягивающие лучи становятся реальностью

Притягивающие энергетические лучи пришли из научной фантастики. Недавние эксперименты с передвижением миниатюрных частиц показали, что скоро такие лучи станут реальностью, сообщает Inside Science.

Фото Australian National University

Исследователи из Австралийского Национального Университета заявили, что им удалось создать устройство, передвигающее микрочастицы на полтора метра, используя при этом только силу луча.

Физики уже давно манипулируют частицами на минимальных расстояниях с помощью лазера. По словам участника проекта Андрея Рода, существующие оптические пинцеты могут перемещать частицы размером с бактерию на несколько миллиметров в жидкой среде. Новая технология позволяет перемещать объекты намного дальше – на дистанцию от метра и более.

Устройство испускает полый лазерный луч вокруг стеклянных микрочастиц. Воздух вокруг частиц нагревается, а темный центр луча остается прохладным. Когда частица начинает удаляться из центральной части в светящийся луч, силы молекул нагретого воздуха, прыгающих вокруг и бьющихся о поверхность частицы, подталкивают ее обратно в центр.

Небольшое количество света просачивается и в темную середину, нагревая воздух с одной стороны частицы и проталкивая ее вдоль луча. Если напротив лазера установить еще один такой же, будет проще управлять скоростью и направленным движением частиц, меняя только яркость излучения.

Род предполагает, что их технология может работать на более длинных дистанциях. "С частицами и лазером, которые мы использовали, не будет проблемой и 10 метров по воздуху. Максимальное расстояние, которое мы установили, - полтора метра, оно было ограничено размером оптического стола в лаборатории", - сказал Род.

Поскольку данной технологии необходим раскаленный газ для проталкивания частиц, она не будет работать в космическом вакууме, как лучи в фильме «Звездный путь» (Star Trek). Но на Земле для нее найдется множество применений. Метровое расстояние, на которое ученые смогли передвинуть частицы, может открыть новые перспективы для лазерного пинцета в транспортировке опасных веществ и микроорганизмов, отбора проб и биомедицинских исследований.

«Существует возможность использования полых сфер в качестве средств доставки химических веществ или микроскопических контейнеров. Однако еще предстоит выяснить, что происходит внутри этих сфер при нагреве», - сказал Дэвид МакГлоин, физик из Университета Данди в Великобритании.

Просмотров: 652 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.