САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

yara19(45), krot73(60), ypan49(75), Chirva-Alexandr(50), Фагот(63), яков(64), cthutq0429(56)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2011 » Февраль » 22 » Ожидается нашествие киборгов
18:34
Ожидается нашествие киборгов
22.02.2011 год
Национальная инженерная академия США поручила одному из 18 выдающихся мыслителей современности, известному американскому изобретателю Рэю Курцвайлю составить перечень главных научно-технических задач, стоящих перед человечеством в XXI веке.

2030: Ожидается нашествие киборгов

Свой список ученый начал с заявления о том, что к 2029 году машины достигнут уровня человеческого интеллекта, в том числе будут способны испытывать эмоции.
Мало того, по словам Курцвайля, человечество находится на пороге открытий, которые позволят вживлять в мозг микрочипы с огромным количеством информации.
Ученый "предсказывает" также появление "умных" нанороботов, которые будут проникать в головной мозг через капилляры и непосредственно взаимодействовать с человеческими нейронами.
Благодаря этому со временем перед людьми откроются фантастические возможности: просчитывать варианты решений различных задач со скоростью компьютера, запоминать неограниченное количество информации и контактировать с виртуальным миром без каких-либо приспособлений — посредством собственной нервной системы.
Ученые считают, что точка "сингулярности" — момент в будущем, когда искусственный интеллект превзойдет человеческий, — ближе, чем считалось.
Эксперт исключил возможность "бунта машин" или вытеснения людей роботами. Он полагает, что цивилизация пойдет по пути слияния человеческого и искусственного интеллекта путем вживления в организм приспособлений, повышающих умственные способности и оберегающих здоровье. Мысль о появлении киборгов не должна приводить в ужас, уверен ученый.
В сущности, наша цивилизация и сегодня является машинно-человеческой. Машины осуществляют сотни видов деятельности на уровне человека или даже лучше. Мы используем их, чтобы приумножить наши физические и умственные возможности. Следующим шагом станет непосредственное слияние человека с машиной", — уверен Рэй Курцвайль.
Над проектом по компьютерному моделированию неокортекса человека "Blue Brain" еще с июля 2005 года совместно работают компания IBM, создавшая для этой цели суперкомпьютер "Blue Gene", и Швейцарский Федеральный Технический Институт Лозанны (EPFL).
Пока что исследователям удалось смоделировать лишь одну колонку неокортекса крысы вместе с 30 млн синапсов. Для моделирования работы 10 тысяч нейронов потребовалось 8 тысяч процессоров суперкомпьютера "Blue Gene". Однако в человеческом мозге клеток "новой коры" в несколько тысяч раз больше, что существенным образом усложняет исследование.
На текущий момент команда работает над "режимом реального времени", при котором 1 секунда реального времени работы мозга моделируется процессорами за 1 секунду.
Ученые настроены оптимистично — им удалось просчитать общие схемы, по которым работает мозг — независимо от уровня его развития. Теперь на очереди моделирование нейронных колонок кортекса мозга человека, успешное выполнение которого позволит раскрыть множество тайн человеческого мозга и создать искусственный разум.
Список из 14 ключевых задач текущего столетия был представлен в субботу в Бостоне на ежегодном заседании Американской ассоциации содействия науке.
Помимо "мозговой инженерии" он также включает освоение энергии Солнца и термоядерного синтеза, разработку водородного двигателя, создание эффективных лекарств от наиболее опасных болезней, борьбу с глобальными изменениями климата и решение транспортных проблем мегаполисов.
Просмотров: 637 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.