САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2012 » Декабрь » 19 » Новый наносенсор для идентификации раковых клеток и паразитов
00:09
Новый наносенсор для идентификации раковых клеток и паразитов

Исследователи из Германии разработали новый сенсор для обнаружения клеток, в которых чрезвычайно интенсивно протекает экспрессия фолатных рецепторов, к таким клеткам относятся и некоторые линии опухолевых клеток.

 Жаме Кастильо-Леон (Jaime Castillo-León) из Технического Университета Дании разработал сенсор, который представляет собой электрохимическую платформу из графена и пептидных нанотрубок с фолиевой кислотой.

Для метаболизма раковых клеток требуется большое количество фолиевой кислоты, поэтому такие клетки содержат в 500 раз больше фолатных рецепторов по сравнению со здоровыми клетками. Фолатные рецепторы работают подобно антеннам – они, находясь на поверхности клетки, распознают фолиевую кислоту и связываются с ней.

 Раковые клетки взаимодействуют с электрохимической платформой сенсора, взаимодействуя с ее фолиевой кислотой, в результате чего уменьшается сила тока, и сенсор может определить концентрацию раковых клеток с высокой точностью – предел обнаружения составляет 250 клеток, проявляющих гиперэкспрессию фолатных рецепторов, на один миллилитр.

Кастильо-Леон отмечает, что помимо раковых клеток избыточная экспрессия фолатных рецепторов происходит и у некоторых других клеток, например – клеток, инфицированных лейшманиозом (Лейшманиоз – заболевание, относящееся к числу так называемых «забытых болезней», распространенных в тропических и субтропических странах; вызывается паразитирующими простейшими, которые передаются человеку через укусы москитов

 Лейшманиоз встречается в 88 странах Старого и Нового Света, из которых 72 относятся к развивающимся странам). Отдельные случаи заболевания лейшманиозом встречаются и в Европе. Главным эти случаи объясняются контактом заболевших с инфицированными животными, ввозимыми из стран, находящихся в зоне риска по лейшманиозу. Кастильо-Леон предполагает, чтоновый сенсор позволит выявлять инфицированных животных, чтобы не давать импортерам перевозить их через границу.

Исследователи предполагают, что биосенсорная платформа, использующаяся для изготовления этого сенсора, может быть расширена до размера целой системы, позволяющий одновременно проводить сразу нескольких образец в один момент времени. Такая модификация сенсорной системы позволит применять ее для высокоскоростного скрининга потенциальных противоопухолевых препаратов, изучая их влияние на раковые клетки – так можно будет одновременно оценивать эффективность тысяч соединений. Простота электрохимической платформы позволяет миниатюризировать и разработать устройство диагностики, которое можно применять в полевых условиях.

Специалист по биомедицинской диагностике Юехе Лин (Yuehe Lin) отмечает, что у новой разработки есть большой потенциал для применения для ранней диагностики заболеваний, при которых в клетках происходит избыточная экспрессия фолатных рецепторов. ОН также предполагает, что методика может быть расширена для определения и других биомаркеров заболеваний.

Просмотров: 425 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.