САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

Валера(64), ветер(48), UN7JMS(61), ugrukk(51), Одессакруглыйстол(19), ealadin(39), Willy(67), Медведь(67), galionver(59), Stas2700(25), valrym(72), vlasid(75)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Август » 31 » Новый гидрогель остановит кровь быстро и недорого
22:16
Новый гидрогель остановит кровь быстро и недорого
Новый синтетический гель, сделанный из воды и волокнистого полимера акриламида, запускает механизм свертывания крови белка, известного как фактор VII, останавливая кровопотерю даже при глубоких ранах всего за несколько минут, сообщают ученые из Университета Мэриленда в Колледж-Парке (США).

«Вы просто прикладываете его к поверхности раны», - сказал Брендан Кейси, биомедицинский инженер Мерилендского университета, который начал изучать полимерные гидрогели в 2007 году. Результаты своих последних экспериментов на овцах он представил на заседании Американского химического общества на этой неделе.

Гидрогели не являются чем-то новым, многие из них уже производятся из биологических материалов, например, хитина – производной глюкозы, содержащейся в клюве кальмаров и осьминогов, панцирях омаров и клеточных стенках большинства грибов. Проблема в том, что эти гели очень дороги (несколько сотен долларов за дозу). На стоимость влияет сложность сбора и хранения, кроме того, такой материал подвержен вирусному заражению.

Новый синтетический гель, устойчивый к большим температурным колебаниям, может производиться в больших объемах по цене около 10 долларов за порцию. За свертывание отвечают положительный заряд полимера и его плотность (гель выглядит как подсушенное желе). В проведенном Кейси эксперименте гель остановил кровотечение из резаной раны на легком и печени овцы за две и пять минут соответственно. Размер надреза составлял в длину 5 см и глубину 1,3 см.

По словам Кейси, гель "можно упаковывать и в Афганистане, и в Арктике без особых требований к предельным срокам хранения". Он надеется создать доступную альтернативу биогидрогелям, что поможет спасти огромное количество людей, ежегодно погибающих от потери крови. Особенно сложной остается ситуация в бедных странах, где пациенты не имеют свободного доступа к таким коагулянтам.

В ближайшем будущем Кейси намерен провести ряд исследований, чтобы лучше понять механизм работы геля и подготовить его к выходу на рынок.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 645 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.