САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

Краб(74), Бува(54), z205(71), Анчутик(44), Tune(30), roial(43), ew6nf(69), AlexBrutal(46), ladomirm(78), Aleks-AD(69), Серг(67)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Август » 24 » Немецкие учёные выяснили механизм распада нанокомпозитов
17:04
Немецкие учёные выяснили механизм распада нанокомпозитов
Немецкие учёные выяснили механизм распада нанокомпозитов

Команда учёных из Фрайбургского и Дортмундского университетов, а также из фрайбургского Фраунгоферовского института механики материалов сообщила в журнале Nature Nanotechnology о том, что им удалось найти механизм распада некоторых нанокомпозитов. Было выяснено, что металлические наночастицы при комнатной температуре способны проникать через однослойные плёнки из углеродных фуллеренов C60 и не способны – через двухслойные. Это открытие может быть использовано, к примеру, в молекулярной электронике для управления контактами металлических наночастиц с поверхностью, покрытой фуллереновой плёнкой.

Наночастицы часто имеют иные свойства, чем макро-образцы того же материала. Благодаря этому через изменение размеров и состава наночастиц можно целенаправленно задавать химические, оптические или магнитные свойства материалов, не присущие им в твёрдой фазе. Но для того чтобы реализовать многообещающие возможности наночастиц в химическом катализе, в технологиях магнитных накопителей данных или в оптоэлектронике, частицы должны быть зафиксированы на поверхностях, либо в матрицах. При этом возникает взаимодействие между наночастицами и поверхностью или матрицей, что может свести на нет специальные свойства наночастиц. Поэтому нужны технологии, которые позволяли бы фиксировать наночастицы одновременно и крепко, и «бережно». Немецкие учёные не только указали на возможность закрепления наночастиц на поверхности без изменения её геометрической структуры, но и описали процесс распада нанокомпозитов, возникающий при определённых обстоятельствах.

Им удалось показать, что двойной слой фуллеренов на металлической поверхности представляет собой идеальный субстрат для фиксирования наночастиц. Так, даже при комнатной температуре – температуре чрезвычайно высокой для процессов, протекающих на наношкале, – частицы сохраняли свои размеры и форму в течение нескольких дней. И, напротив, на одинарном слое фуллеренов они исчезали уже через несколько часов. Это явление было объяснено с помощью симуляции временно возникающих контактов между наночастицами и поверхностью сквозь слой фуллеренов.

Просмотров: 623 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.