САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UR3CG(78), drargons(41), RW4HJD(66), BRAMBUL(49), Саня(52), Mozyr(57), ФОМА3428(23), Алекс8464(68), tolli(74)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Октябрь » 22 » НАСА разрабатывает ряд новых технологий, благодаря которым люди смогут достичь и колонизировать далекие миры
11:34
НАСА разрабатывает ряд новых технологий, благодаря которым люди смогут достичь и колонизировать далекие миры

Если процесс изучения космического пространства людьми должен распространиться на космические объекты, расположенные дальше орбиты Луны или Марса, то для реализации этого плана придется разработать большое количество новых технологий. Директор исследовательского центра НАСА имени Эймса (NASA Ames Research Center) Саймон "Пит" Уорден (Simon "Pete" Worden) в одной из телепередач поделился со зрителями тем, что делает НАСА для того, что бы космическое будущее человечества стало реальностью.

По мнению Уордена, самым приоритетным направлением исследований является разработка космического двигателя на электрической энергии. Двигатели на химическом топливе, используемые для вывода космических аппаратов в космос, слишком дороги и малоэффективны, поэтому они не могут выступать в роли двигателей, которые будут нести людей сначала в самые удаленные области Солнечной системы, а затем и в дальний космос.

"В течение нескольких следующих лет мы увидим первый прототип космического корабля, который сможет курсировать между различными мирами", - заявил Уорден. Это станет возможным благодаря новой, высокопроизводительной и высокоэффективной электрической двигательной установке, для которой найдутся применения и на Земле. "Используя батареи высокоплотных аккумуляторов, заряженных на земле и подзаряжаемых прямо в воздухе за счет технологии беспроводной передачи энергии, авиалайнер, снабженный таким электрическим двигателем, сможет быстро перемещаться практически на неограниченные расстояния. Я считаю, что в течение следующих десяти лет появятся первые такие двигатели, а двигатели, способные поднять авиалайнер в воздух, появятся лет через двадцать".

Следующая технология, разрабатываемая в центре Эймса, является тепловым двигателем, энергия для которого подается извне с помощью микроволнового излучения. В этом двигателе энергия излучения, передаваемого с поверхности в виде микроволн частотой 140 ГГц, преобразуется в тепло, передающееся рабочему веществу двигателя, которое за счет этого ускоряется и выбрасывается наружу через сопло двигателя.

Среди других научных и исследовательских программ, ведущихся научным центром НАСА, можно особо выделить программу по синтезу искусственных биологических веществ, которые станут пищей будущих колонистов и помогут им выжить, находясь на большом удалении от Земли. Так же ведутся работы по реализации программы "Hundred Year Starship", в рамках которой проводится предварительная разработка конструкции нового космического корабля, способного находиться в автономном "плавании" более 100 лет.

Просмотров: 601 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.