САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2016 » Июль » 12 » Марсоход Curiosity готовится взять первые образцы жидкой воды на поверхности Красной Планеты
12:37
Марсоход Curiosity готовится взять первые образцы жидкой воды на поверхности Красной Планеты

Марсоход Curiosity

За годы своего пребывания на Марсе марсоход Curiosity обнаружил многочисленные доказательства существования на планете воды, как в жидком виде, так и в виде залежей льда, скрывающихся под поверхностью планеты. Кроме этого, аппарат нашем массу признаков того, что Марс в прошлом был достаточно влажной планетой, на его поверхности существовали моря, озера и достаточно большие реки. А в ближайшем будущем специалисты НАСА планируют использовать марсоход Curiosity для того, чтобы получить и провести анализ первых образцов жидкой воды. Для этого марсоходу, который находится в районе горы Шарп, находящейся в центре кратера Гейла, переместиться и исследовать два оврага, имеющие весьма крутые склоны.

Специалисты НАСА будут использовать марсоход для изучения явления под названием recurring slope lineae (RSL). Это явление заключается в возникновении темных вертикальных линий и потеков, которые появляются в течение определенного сезона. В это время температура на поверхности поднимается настолько, что вода, заключенная под слоем почвы, начинает таять и течь, смачивая песок и заставляя его перемещаться характерным образом.
Согласно информации, полученной путем спутниковой съемки, два выбранных оврага являются местом, где явление таяния воды проявляется с максимальной степенью. Марсоходу предстоит занять такую позицию, с которой склоны оврагов будут очень хорошо просматриваться, а по сделанным снимкам ученые постараются выяснить, что наблюдаемые на склонах процессы являются или не являются последствием таяния подповерхностной воды.

Если ученые придут к выводу, что наблюдаемые процессы так или иначе связаны с водой, марсоходу Curiosity предстоит переместиться в позицию, где он своим "ковшиком" сможет зачерпнуть образцы мокрого песка, которые будут проанализированы при помощи бортовой аналитической лаборатории.

Все эти действия имеют важное значение не только с точки зрения очередного подтверждения существования на Марсе воды в жидком виде. Руководство НАСА полагает, что результаты любых исследований, связанных с водой на Марсе, так или иначе могут быть использованы для планирования первых пилотируемых миссий на Красную Планету.

Просмотров: 362 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.