САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2012 » Декабрь » 12 » Магнитные бури: геомагнитное поле Киева и количество ударов солнца в 2013 году
19:30
Магнитные бури: геомагнитное поле Киева и количество ударов солнца в 2013 году
Российские ученые заметили взаимосвязь с заболеваемостью от того, где проживает человек по отношению к зонам сильных аномалий. Фото: NASA
Магнитные бури: геомагнитное поле Киева и количество ударов солнца в 2013 году (КАРТА)
В положительных зонах столицы строились храмы, а вот кладбище - наоборот, в зонах аномалий


В ближайшие два года земляне будут страдать от магнитных бурь, потому что Солнце входит в пик своей 11-летней активности, утверждают британские ученые. За 18 месяцев ожидается 6 мощнейших бурь, не считая небольших, коих ежемесячно бывает от 1—2 до 8. Первая супербуря обрушилась на Землю 8—9 марта, ученые утверждают, что такой мощной вспышки на Солнце не было с 2006 года. И ее последствия люди будут чувствовать еще несколько дней.
Учитывая, что на бури реагирует, как минимум, половина землян, многие люди в разных странах жаловались врачам на ухудшение самочувствия и плохое настроение. Так, например, в Литве, больных оказалось столько, что в неврологических отделениях многих литовских больниц не осталось свободных коек, пациентов клали в другие отделения.

На кого влияют магнитные бури и как от них уберечься? Что за аномальные магнитные зоны существуют в Украине и в квартире у каждого украинца? Как связан магнитный фон и эпидемия гриппа?
На эти и другие вопросы ответил доктор геологических наук, заведующий отделом геомагнетизма института геофизики им. Субботина НАН Украины Михаил Орлюк.

- Как магнитные бури влияют на организм?
- Внутренние органы человека работают по определенным ритмам, они в работе сердца, печени, в нейропроцесах. Эта периодичность формируется под влиянием ритмов магнитного поля. Мы живем в унисон с природой. Если эта гармония нарушается, мы это чувствуем. Магнитные бури - именно такой момент. Сильнее магнитные бури влияют на больных людей.

- Но почему из-за магнитных бурь поднимается такой ажиотаж? На них жалуются все, независимо от состояния здоровья...
- Это чисто психологический фактор. Как-то на Урале специально для СМИ делали объявление о фиктивной магнитой буре. Но количество больных все равно резко увеличилось. Магнитные бури были и будут всегда, но надо относиться к этому с пониманием.

- Давайте поговорим о геомагнитной карте Украины. Есть ли на ней аномальные зоны?

- В принципе, магнитное поле на всей территории нашей страны находится в пределах нормы. В Киеве оно, например, 50 тыс. нТл. Но есть места с очень сильными полями. Это Криворожская аномалия (возле Кривого Рога) и Курьска аномалия. Последняя расположена в России, но заходит своим юго-западным краем на нашу территорию. Это такое темное пятно на карте. Там фоновые значения превышены в два раза. Следует отметить, что рельеф магнитного поля не совпадает с рельефом поверхности земли.


Российские ученые заметили взаимосвязь с заболеваемостью от того, где проживает человек по отношению к зонам сильных аномалий. Подобное исследование делали и мы. У нас была работа с институтом инфекционных заболеваний.
Мы исследовали влияние магнитного поля на распространение эпидемии гриппа. Там, где в магнитном рельефе "горы", там больше людей заболевает гриппом. Это Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Луганская, Львовская и частично Сумская, Харьковская и Черниговская области.

- Какие еще исследования проводят наши ученые?

- Мы замеряли магнитное поле в квартирах разного типа. Оно обусловленно, например, сантехникой. В ванных комнатах фон выше, чем в спальне. Очень сильные изменения магнитного поля происходят в железобетонных домах. Например, эта аномальная красная зона на фото - это "след" от лампы соседа этажом ниже.
Поэтому, конечно, магнитный фон в жилье нужно знать. Мы можем такие работы проводить и даже рекомендовать, где ставить кровати. Такой научный фен-шуй.

- А что касается бытовой техники, компьютеров?

- Компьютеры также влияют на человека, но уже в другом диапазоне частот - высоких. Есть приборы, которые измеряют поле от микроволновок. В сумме все это дает магнитный смог, в котором мы живем.

Мы также замерили магнитное поле на транспорте. Оказалось, что в вагоне метро во время движения оно составляет 100 тыс. нТл, это вдвое больше нормы!
Еще одно интересное открытие касается геомагнитного поля Киева. Оказывается, что старый город расположен в зоне, с положительным магнитным полем. В положительных зонах строились храмы, а вот кладбище - наоборот, в зонах аномалий.
Просмотров: 780 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.