САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

BIG(44), romanka(49), aircomp(31), wolf6004(50), medved(46), Mike5590(75), gudzmen(59), vintick(52), Widia(42), RZ9S(67), Widia3309(42), lek24(61), васильевич(72)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Август » 27 » Люди с неограниченными возможностями
00:09
Люди с неограниченными возможностями
Профессору конструирования и нейробиологии Университета Брауна в Род-Айленде, Джону Донохью 61 год. Он работает над созданием оборудования, передающего сигналы мозга электронным приборам, с помощью которых люди, страдающие параличом, могут манипулировать объектами. Созданный им аппарат BrainGate может передвигать предметы, повинуясь мысленным приказам.

Что представляет собой BrainGate?

Это приспособление, при помощи которого люди, страдающие от паралича вследствие инсульта, повреждения спинного мозга или других заболеваний, могут манипулировать объектами. Для этого в участок мозга пациента, ответственный за управление движениями, вживляется крошечный сенсор. Он улавливает сигналы мозга и по прикрепленным к голове пациента проводам передает их компьютеру, который с помощью соответствующей программы переводит эти сигналы в простые движения.

Почему сигнал необходимо передавать на внешнее устройство?

У большинства пациентов, страдающих параличом, разорвана связь между мозгом и остальной нервной системой. Их мозг может нормально функционировать, но его сигналы не передаются адресатам. BrainGate создает соединение в обход этого разрыва. Сигнал передается аппарату, который транслирует мысль в движение без участия тела.

Вам удалось создать искусственную нервную систему?

Скорее ее часть. Мы добились этого при помощи физических компонентов: проводов, компьютеров, электроники, но не стволовых клеток. Это можно назвать механическим ремонтом поврежденной нервной системы, но не биологическим. Сенсоры вживлены уже пяти пациентам. Мы уверены, что вскоре они сами смогут, к примеру, налить воды в стакан и поднести его ко рту.

Как началась ваша работа над этим проектом?

В 1980 году, когда я руководил лабораторией, мы работали над созданием технологии, которая бы позволяла отслеживать активность мозга. Тогда и был создан сенсорный имплант, который стал ключевым компонентом аппарата BrainGate. Мы смогли расшифровать многие из сигналов мозга и понять, как они соотносятся с различными движениями.

То есть вы расшифровали, что эти сигналы означают?

Да. В 2004 году сенсор был вживлен первому участнику эксперимента, Мэтту. После несчастного случая у него был поврежден спинной мозг. Подключив аппарат BrainGate, мы сразу увидели, что его мозг работал. Более того, активность мозга изменялась, по мере того как Мэтт воображал различные движения. Мы научились интерпретировать активность мозга так, что Мэтт смог усилием мысли перемещать курсор на экране компьютера.

Поразительнее всего было увидеть, что ответственный за управление движениями отдел мозга выполняет свою работу в отсутствие собственно движений. Мы убедились, что Мэтт мог активировать работу этого участка мозга, всего лишь мысленно представляя желаемое движение.

Когда появится серийный образец аппарата BrainGate?

Следующим этапом должно стать испытание более миниатюрного и беспроводного импланта, чтобы устранить необходимость подключения проводов к голове. И мы продолжаем работать над миниатюризацией всей системы. Наша цель — максимально приблизить возможности парализованных людей к возможностям здоровых.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 648 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.