САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

алексей(69), uu1jj(71), sanja-66(58), vit4577(70)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2015 » Январь » 25 » Лазерная обработка позволяет снабдить супергидрофобными и самоочищающимися свойствами поверхность любого металла
16:53
Лазерная обработка позволяет снабдить супергидрофобными и самоочищающимися свойствами поверхность любого металла

Гидрофобная поверхность

Используя импульсы сверхскоростного мощного лазера, исследователи из университета Рочестера создали на поверхности опытных образцов микро- и наноструктуры, которые делают абсолютно черной поверхность практически любого металла, придавая ей супергидрофильное свойство (свойство отталкивать воду и другие жидкости) и наделяя эту поверхность функциями самоочистки. Такая лазерная обработка поверхностей может использоваться для предотвращения обледенения, коррозии, накопления пыли и грязи, что, в свою очередь, может использоваться для создания электроники, не боящейся даже полного погружения в воду.

В мире существует множество супергидрофобных покрытий, которые с высокой эффективностью отталкивают воду и другие жидкости. Но, в большинстве случаев, в составе таких покрытий используются химические соединения, распадающиеся со временем или под воздействием прямого солнечного света, что сначала снижает эффективность, а затем и приводит к полной потере работоспособности защитного покрытия.
Гидрофобная поверхность #2

Профессор Чунлеи Гуо (Chunlei Guo) и его коллеги из университета Рочестера решили пойти несколько другим путем, снабдив супергидрофобными свойствами саму защищаемую поверхность. Им удалось реализовать это при помощи обработки поверхности светом фемтосекундного лазера, лазера, способного вырабатывать чрезвычайно короткие, но очень мощные импульсы света. Энергии импульсов света такого лазера достаточно для гравировки на поверхности микро- и наноразмерных стурктур, наличие которых коренным образом изменяет все свойства поверхности.

Следует заметить, что группа профессора Чунлеи Гуо уже имеет достаточно богатый опыт в подобных делах. Ранее они уже использовали гравировку фемтосекундным лазером, что позволило придать поверхности гидрофильные (привлекающие воду) свойства. И это оказалось столь эффективным, что вода могла течь вверх по поверхности, преодолевая силу притяжения.

Используя импульсы лазерного света, длительностью от 65 фемтосекунд до тысячных секунды, исследователи смогли отгравировать поверхности пластин из платины, титана, меди и железа. Структура поверхности, которая получается при такой обработке, представляет собой сетку микроскопических углублений, кромки и другие элементы которых имеют размеры от 5 до 10 нанометров. Такая структура поверхности была выбрана не случайно, нечто подобное уже сделала сама природа, снабдив подобным образом лепестки лотоса способностью отталкивать воду.

Просмотров: 330 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.