САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

yara19(45), krot73(60), ypan49(75), Chirva-Alexandr(50), Фагот(63), яков(64), cthutq0429(56)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Ноябрь » 15 » Кровяные пузырьки для лечения заболеваний мозга
13:31
Кровяные пузырьки для лечения заболеваний мозга

15.11.2010

Аквалангисты хорошо знают об опасности пузырьков воздуха, образующихся в крови: кессонная болезнь может привести к гибели. Но пузырьки в кровотоке могут играть и положительную роль. Они могут доставлять лекарства, предотвращать последствия инсультов и даже открывать гемоэнцефалический барьер, что может подсказать новые способы лечения заболеваний мозга, сообщает newscientist.com.

Несколько десятилетий назад ученые случайно обнаружили, что микропузырьки воздуха в крови делают эхограмму более отчетливой и яркой. Сегодня группа исследователей, называющих себя «пузырьковое сообщество», нашло новое применение для этих пузырьков.

Ультразвук, примененный к микропузырькам в крови, вызывает их колебания, которые усиливают генную терапию и процесс поглощения лекарств в близлежащих клетках, хотя сам механизм этого процесса пока не ясен. «В теории, пузырьки стимулируют естественные поглощающие механизмы, - говорит Элеанор Страйд (Eleanor Stride) из Университетского колледжа Лондона. – Какие именно механизмы – мы пока не можем сказать».

Команда Страйд усилила этот эффект, добавив к микропузырькам магнитные наночастицы. Ученые вводили мышам раствор, содержащий ген биолюминесценции, и суспензию пузырьков, чтобы "примагнитить" пузырьки к одному легкому и применить там ультразвук.

Три дня спустя команда обнаружила биолюминесценцию только в контрольном легком: эксперимент показал, что ген не был выражен где-либо еще. Данные были представлены в прошлом месяце на Конференции по ультразвуку в Институте инженеров по электротехнике и электронике в Сан-Диего, Калифорния (США).

Еще более удивительной является способность микропузырьков открывать гематоэнцефалитический барьер – преграду, которая не пропускает крупные молекулы, включая многие лекарства, двигающиеся по кровотоку к мозгу. «Если вы подвергаете гематоэнцефалитический барьер воздействию пузырьков и ультразвука, вы временно и обратимо увеличиваете его проходимость», - говорит Страйд.

Колеблющиеся микропузырьки могут быть полезны в лечении ударов  - болезней, связанных с нарушением мозгового кровообращения. Кристи Холланд (Christy Holland) из Университета Цинциннати в Огайо и ее коллеги разработали различные типы пузырьков для лечения инсультов у крыс. В ходе недавнего эксперимента ученые наполнила микропузырьки газом ксеноном, который, как известно, защищает клетки мозга от гибели и улучшает кровоток, но труден в применении. Выяснилось, что крысы, которых лечили с помощью пузырьков с ксеноном, после инсульта имели меньшие области мозговых повреждений, чем другие особи, не получавшие такого лечения.

Некоторые научные группы стали пробовать микропузырьки на людях. Группа Андрея Александрова(Andrei Alexandrov) из Университета Алабамы в Бирмингеме испытала на пациентах, перенесших удар примерно в течение трех часов до лечения, одну из трех доз тканевого активатора плазминогена (тАП), который обычно используется для разрушения сгустков, – вместе с пузырьками и ультразвуком и без них.

У 67 процентов тех, кто получил промежуточную дозу тканевого активатора плазминогена с микропузырьками и ультразвуком, кровоток восстановился в течение 2 часов. У тех, кто получил дозу тАП без пузырьков и ультразвука, такой результат наблюдался только у 33 процентов. «Пульсирующие пузырьки помогают тАП достичь связывающие участки в сгустках», - поясняет Александров.

Но остается не решенной проблема безопасности. У двух из 11 человек, получивших наибольшую дозу тАП вместе с ультразвуком, случилось кровоизлияние, в результате которого они скончались. В этих случаях было неясно, что вызвало кровотечение, но есть вероятность, что разрушающиеся пузырьки могли повредить кровеносные сосуды. В следующем году Александров планирует провести еще одно испытание.

Пока сохраняются эти опасения, пузырьки могли бы использоваться в случаях, где основная цель – разрушение. По мнению Страйд, при увеличении энергоинтенсивности ультразвука пузырьки будут вибрировать так сильно, что этой энергии хватит для разрушения кровяных сгустков, опухолей и камней в почках.

Просмотров: 683 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.