САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

BIG(44), romanka(49), aircomp(31), wolf6004(50), medved(46), Mike5590(75), gudzmen(59), vintick(52), Widia(42), RZ9S(67), Widia3309(42), lek24(61), васильевич(72)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2018 » Ноябрь » 7 » Космический "призрак", скрывающийся в созвездии Кассиопеи
20:15
Космический "призрак", скрывающийся в созвездии Кассиопеи

Туманность IC 63

В недрах созвездия Кассиопеи, на удалении 550 световых лет от нас, находится космический объект под названием IC 63. Этот объект является туманностью весьма необычной формы, из-за которой она получила название "призрак Кассиопеи". Своей формой туманность обязана звезде гамма Кассиопеи, которая имеет непредсказуемый переменчивый характер и которая в пики своей активности разрушает не только "призрачное" облако туманности IC 63, но и другие объекты, попадающие в зону ее влияния.

Созвездие Кассиопеи, названное в честь королевы из древней греческой мифологии, имеет легко узнаваемую форму в виде латинской буквы W. А центральной точкой этой "звездной буквы" как раз и является звезда гамма Кассиопеи, о которой речь шла немногим выше. Гамма Кассиопеи - это сине-белая субгигантская переменная звезда, которая окружена газопылевым диском. Эта звезда в 19 раз более массивна, нежели Солнце, а ее яркость превышает яркость свечения Солнца в 65 тысяч раз.

Более того, гамма Кассиопеи вращается с достаточно высокой скоростью, линейная скорость на ее поверхности составляет 1.6 миллиона километров в час. Центробежные силы, непременно возникающие при таком быстром вращении, отрывают от поверхности звезды части ее материи, которая и формирует окружающий звезду диск. При этом, резкие изменения яркости звезды связаны именно с этим процессом потери материи.

Излучение от Гаммы Кассиопеи столь сильно, что оно оказывает влияние на все окружающее, в том числе и на туманность IC 63, находящуюся на удалении нескольких световых лет. Снимок, сделанный при помощи космического телескопа Hubble, как раз и демонстрирует всю "красоту" воздействия потоков ультрафиолетового излучения от звезды на туманность. Излучение придает электронам атомов водорода, входящего в состав космического газа, дополнительную энергию, которая потом выделяется в виде света красного цвета, лежащего в области спектральных линий альфа-водорода (H-alpha).

Интенсивное H-alpha излучение делает туманность IC 63 светящейся туманностью, и, вместе с красным светом на снимке можно увидеть области, светящиеся в синей части видимого спектра. Это свет от гаммы Кассиопеи, отражаемый гранями частиц космической пыли.

Туманность IC 63 хорошо видна осенью и зимой из северного полушария. Но из-за ее слабого свечения, наблюдения за этой туманностью могут производиться только при помощи хорошего телескопа и в подходящих для этого условиях. А приведенное выше изображение туманности IC 63, сделанное телескопом Hubble, является самым высококачественным изображением этого космического объекта на сегодняшний день.

Просмотров: 319 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.