САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

алексей(69), uu1jj(71), sanja-66(58), vit4577(70)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2019 » Март » 4 » Компания SpaceX успешно произвела первый тестовый запуск космического корабля Crew Dragon. Update!
19:50
Компания SpaceX успешно произвела первый тестовый запуск космического корабля Crew Dragon. Update!

Старт ракеты Falcon 9

Можно сказать, что после вчерашнего удачного запуска Соединенные Штаты Америки находятся на расстоянии в один очень короткий шаг до возобновления пилотируемых космических полетов. Этим запуском стал запуск миссии SpaceX Crew Demo-1, ракета которой, Falcon 9, была запущена со стартовой площадки 39А Космического центра НАСА имени Кеннеди во Флориде. Сейчас космический корабль Crew Dragon, на борту которого нет экипажа, совершает маневры и готовится к стыковке с Международной космической станцией, что должно произойти буквально через несколько часов.

У компании SpaceX уже имеется богатый опыт полетов к космической станции, ее грузовые корабли Dragon летали туда 16 раз. Миссия же Crew Demo-1 является существенным прогрессом в этом деле, ведь космический корабль Crew Dragon станет одним из двух типов, наряду с Boeing CST-100 Starliner, которые будут доставлять людей на борт космической станции и еще дальше в космос. Напомним нашим читателям, что США лишились такой возможности в 2011 году после окончательного свертывания программы космических Шаттлов.

В отличие от грузовика Dragon-а, конструкция корабля Crew Dragon предусматривает все необходимое для комфортного пребывания людей на борту. Помимо наличия системы жизнеобеспечения, системы аварийного прерывания запуска, в капсуле космического корабля имеются элементы, снижающие уровни вибрации и перегрузки до уровня человеческой выносливости. Да и ракета, которая несет на себе пилотируемый космический корабль, совершает более плавный разгон, не тревожа астронавтов чрезмерными ускорениями.
Как уже упоминалось выше, сейчас космический корабль Crew Dragon совершает ряд орбитальных маневров, которые позволят ему состыковаться с Международной космической станцией, что должно произойти сегодня около 11:00 по времени Гринвичского меридиана. Напомним, что грузовые корабли Dragon не совершали самостоятельную стыковку со станцией, они пребывали в заданную точку и астронавты, использую автоматизированную руку-манипулятор, вручную подводили корабль к стыковочному узлу.

Несмотря на то, что система управления кораблем Crew Dragon автоматизирована до максимальной степени, он оборудован и средствами ручного управлении, которые позволят пилоту взять управление кораблем на себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Но сейчас на борту корабля нет ни единого человека, там находится только манекен, получивший название "Рипли", который буквально опутан сетью датчиков, снимающих различные показатели и биометрические данные во время запуска и полета.

Сейчас на борт корабля Crew Dragon погружен 181 килограмм различных грузов и оборудования. В случае успешной стыковки корабль останется в таком состоянии до 8 марта, после чего он отстыкуется от станции, вернется на Землю и приводнится где-то в Тихом океане.

И в заключение следует отметить, что первая ступень ракеты Falcon 9, которая вывела в космос космический корабль Crew Dragon, совершила управляемый спуск и успешно приземлилась на площадку автоматической баржи "Of Course I Still Love You", находившейся в водах Атлантического океана.
UPDATE! Согласно информации, опубликованной представителями американского аэрокосмического агентства НАСА, космический корабль Crew Dragon в назначенное время успешно совершил стыковку с Международной космической станцией. Астронавтам, членам текущей экспедиции МКС, потребовалось некоторое время для вскрытия шлюзового отсека космической станции, через который они проникли вовнутрь капсулы космического корабля и провели осмотр и первые диагностические процедуры.

Просмотров: 232 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.