САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

АЛВАС(61), UT5IY(61), ЖИВОТОВСКИЙ(66), kontakt63(61), US3MO(74), tetavet(48), UU1CC(54), Dmitriy(36), Rentgen(26)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2017 » Октябрь » 14 » Камера нового типа позволит автомобилям-роботам видеть, что находится за углами и препятствиями
14:10
Камера нового типа позволит автомобилям-роботам видеть, что находится за углами и препятствиями

Работа новой камеры

Самоуправляемые автомобили-роботы, благодаря их оснащению массой всевозможных датчиков, способны достаточно хорошо видеть все, что находится в окружающей их среде. Тем не менее, автомобили-роботы не могут сориентироваться, подобно человеку, по отсвету от фар другого автомобиля, приближающегося к перекрестку из-за угла, их восприятие строго ограничено зоной прямой видимости. Однако, у группы из Лаборатории информатики и искусственного интеллекта (Computer Science and Artificial Intelligence Lab, CSAIL) Массачусетского технологического института имеется подходящее решение. Они занимаются разработкой технологии, работающей за счет анализа малейших изменений в потоке отраженного света и позволяющей "увидеть" объекты, находящиеся за углом или скрытые другими препятствиями.

Поскольку поверхность всех объектов отражает свет в той или иной мере, есть возможность синтеза изображения объекта, скрытого за углом, по изменениям интенсивности и цвета света, отраженного от пола и стен помещения. Однако, работа системы, созданной специалистами лаборатории CSAIL, еще далека от идеала, она работает на открытом воздухе и внутри закрытых помещений, она не требовательна к условиям освещения, но дождь, снег и даже слабый туман делают невозможной ее нормальную работу.

Одной из главных черт новой системы является то, что она не нуждается в лазерах и других дорогостоящих технологиях для сканирования и специального освещения окружающей среды. Небольшая стоимость и компактные размеры системы позволят легко установить ее на практически любом автомобиле-роботе, и, в большинстве случаев, система будет работать должным образом.

Однако, в ближайшее время еще не стоит ожидать появления камер, способных заглядывать за угол, в системах управления автомобилей. Система CSAIL еще не может работать в условиях отсутствия света, а динамичное освещение, к примеру, от быстро летящих облаков, заставляет систему совершать ошибки.

Тем не менее, специалисты лаборатории CSAIL надеются найти решения всех описанных выше проблем в ближайшем времени. И первый "дебют" системы будет проведен в паре с инвалидным креслом с электрическим приводом. А с точки зрения обеспечения безопасности такая система, установленная на автомобиле, может пока использоваться только для предупреждения водителя о том, что к нему из-за угла приближается другое транспортное средство.

Просмотров: 259 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.