САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

elbis(72), DIMitr(88), Димитрий(88), vidaska(65), ut6in(70), МИК(78), forum(85), igor-SW2012(44), un7las(47), labus(49), us32ir(64)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2013 » Июнь » 30 » Японцы научили своих роботов реагировать на неприятные запахи
12:39
Японцы научили своих роботов реагировать на неприятные запахи
Робот-манекен Kaori-chan
Вряд ли кому-то из людей приятен неприятный запах изо рта собеседника или запах от ног человека, находящегося с ним в одном помещении. Друзья и семья этого человека, вероятно, промолчат об этом, но пара роботов из Японии, разработанные группой энтузиастов-шутников из CrazyLabo и специалистами Национального технического колледжа Китакюсю (Kitakyushu National College of Technology), которые способны детектировать различные запахи, смогут вогнать такого человека в краску и смущение, при этом, сделают это с изрядной долей юмора.

Робот Kaori-chan представляет собой автоматизированную голову манекена, установленную на ящике розовой окраски. Этот робот способен чувствовать запах вашего дыхания и, определенно, не станет щадить в случае чего ваши чувства, даже если перед этим вы употребили ментоловый шарик или два. Стоит просто дунуть этому роботу в лицо, и робот незамедлительно расскажет человеку все, что он об этом думает. Ответы, которые дает робот человеку, зависят от уровня "неприятности" запаха и могут варьироваться от относительно нейтрального "У вас плохо пахнет изо рта!" до обескураживающего ответа типа "Это невыносимо! Это выше предела всяческого терпения!".

Робот-собака Shuntaro-kun

Робот-собака Shuntaro-kun


Второй робот, робот-собака Shuntaro-kun, которая анализирует запах ног человека, менее красноречива, но его реакции также достаточно ясны и понятны. Понюхав ноги человека, он прижмется к ним, если те не издают неприятных запахов, но в обратном случае робот начнет ворчать, гавкать или просто упадет, притворившись мертвым, но это только в самом трагичном случае.

Основой обоих роботов является промышленный химический анализатор, датчик запахов. Несмотря на высокую чувствительность и достаточно широкие возможности самого датчика, роботы оценивают силу запаха четырьмя уровнями, чего вполне достаточно для работы роботов. "Эталонами" для определения уровня запахов выступала группа из десяти студентов Национального технического колледжа Китакюсю, которые в течение нескольких дней ходили в одних и тех же носках и употребляли в пищу продукты с острым запахом, включая чеснок и другие пряности.
Просмотров: 389 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.