САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

BIG(44), romanka(49), aircomp(31), wolf6004(50), medved(46), Mike5590(75), gudzmen(59), vintick(52), Widia(42), RZ9S(67), Widia3309(42), lek24(61), васильевич(72)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Октябрь » 10 » Ищейка, сплетенная из нанопроводов
21:00
Ищейка, сплетенная из нанопроводов

Одной из наиболее актуальных и интересных задач специалистов в области аналитической химии является разработка чувствительных и быстрых методов детектирования и количественного определения взрывчатых веществ.

Решение такой задачи может способствовать предотвращению возможных террористических атак, а также обнаружению загрязнения на месте прекративших свою работу военных объектов.

Фернардо Патолски (Fernando Patolsky) из Университета Тель-Авива разработал новое сенсорное устройство, которое способно обнаруживать тринитротолуол и ряд других нитросодержащих взрывчатых веществ.


Новый сенсор отличается от существующих большей чувствительностью, а также тем, что при анализе образцов с помощью этого устройства не требуется стадия концентрирования исследуемого материала. Израильский ученый, отмечает, что разработанное им устройство работает эффективнее как специально обученных поиску взрывчатки собак-ищеек, так и существующих приборных методов обнаружения тротила.

Проблемой, осложняющей обнаружение таких взрывчатых веществ, как тринитротолуол, является крайне низкая летучесть этих соединений. Большинство методов, в настоящее время применяющихся для анализа образцов воздуха, отличаются дороговизной, требуют больших затрат времени, для их реализации необходима громоздкая аппаратура и подготовка образцов к анализу. Очевидно, что уже давно назрела необходимость в разработке недорогого небольшого по размерам устройства, позволяющего осуществлять быстрый, простой и точный анализ непосредственно в полевых условиях.

Исследователи из группы Патолски разработали сенсор, использовав принцип наноразмерного полевого транзистора. В отличие от классического транзистора, управляющегося электрическим током, работой полевого транзистора управляет электрическое поле. Основой устройства являются нанопровода из полупроводящего кремния, на которые нанесены кремнийорганические соединения, содержащие в своем составе аминогруппы. Молекулы тринитротолуола связываются с аминогруппами, образуя комплекс с переносом заряда, при связывании происходит перенос электронов от электроноизбыточной аминогруппы к электрононедостаточному тринитротолуолу. Изменение в распределении зарядов на поверхности нанопровода изменяет напряженность электрического поля, которая в свою очередь меняет измеряемую электропроводность нанопроводов.

Для оптимизации соотношения сигнал/фоновый шум и увеличения чувствительности системы исследователи объединили в общую систему около 200 отдельных сенсоров. По словам Патолски, такой подход позволяет анализировать образцы жидкости и газа без предварительной вещества с беспрецедентной чувствительностью – возможно определение тринитротолуола с концентрацией 0.1 ppt (ppt – миллиардная часть). Новый сенсор может быть без труда регенерирован с помощью промывки.

Патолски отмечает, что в ближайших планах его исследовательской группы создание большой системы наносенсоров, химически модифицированных для параллельного качественного и количественного определения широкого спектра взрывчатых веществ.

Просмотров: 642 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.