САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

BIG(44), romanka(49), aircomp(31), wolf6004(50), medved(46), Mike5590(75), gudzmen(59), vintick(52), Widia(42), RZ9S(67), Widia3309(42), lek24(61), васильевич(72)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2016 » Ноябрь » 27 » Flora Robotica - проект, нацеленный на создание симбиоза растений и роботов
20:05
Flora Robotica - проект, нацеленный на создание симбиоза растений и роботов

Робот и растение

Flora Robotica - это проект, финансируемый Европейским союзом, который, как становится понятно из его названия, нацелен на то, чтобы "создать взаимовыгодные симбиотические отношения между живыми растениями и робототехническими системами, исследовать потенциал таких симбиотических систем для их использования в качестве "умных" архитектурных элементов жилых и прочих помещений". Если сказать более просто, то живые растения смогут придать роботам более живой и естественный вид, а роботы, обладающие возможностями к перемещениям, будут заботиться о растениях-симбионитах, обеспечивая им максимально комфортные условия для их существования и роста.

В проекте Flora Robotica задействованы исследователи из шести научных и исследовательских организаций из Польши, Дании, Германии и Австрии. Цель их работы далека от автоматизации процесса сбора урожая, процесса озеленения и другого, что приходит в голову при совмещении терминов "растения" и "роботы".

Роботы-растения или роботизированные растения будут самодостаточными системами, ведь их механическая часть будет проявлять максимальную заботу об их живой части. Эта забота будет выражаться в перемещении растения вслед за движением Солнца, полив, очистку листьев растения от пыли и т.п. Помимо этого, достаточный уровень мобильности таких систем позволит использовать живые растения в качестве элементов внутренних помещений и зданий, таких, как скамейки, стены и крыши, превращая помещение или здание в подобие цветущего сада, форма и содержание которого может меняться буквально каждый день.
Создаваемые в рамках программы Flora Robotica роботы имеют модульную конструкцию, каждый из модулей предназначен для выполнения определенной функции. Одни модули могут производить полив растений, датчики других модулей следят за состоянием и скоростью роста растения, а модули третьего типа представляют собой структуры, которые поддерживают хрупкие растения и адаптируются к ним по мере их роста. В набор модулей так же будут входить дополнительные модули, которые будут обеспечивать микроклимат и другие условия окружающей среды, которые требуются для нормального существования некоторым тропическим растениям, к примеру, растениям вида phototropism, hydrotropism и gravitropism.

С момента начала программы Flora Robotica прошел уже почти год. И на приведенном ниже видеоролике вы можете ознакомиться с тем, чего удалось добиться исследователям за этот год.

Просмотров: 281 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.