САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

yara19(45), krot73(60), ypan49(75), Chirva-Alexandr(50), Фагот(63), яков(64), cthutq0429(56)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Декабрь » 14 » Физики приблизились к получению пучков антиводорода
21:09
Физики приблизились к получению пучков антиводорода

Участники эксперимента ASACUSA, который проводится в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), синтезировали первые атомы антиводорода с использованием ловушки оригинальной конструкции.

Стоит напомнить, что сотрудникам коллаборации ALPHA, также выполняющей опыты в ЦЕРН, совсем недавно удалось задержать в ловушке отдельные атомы антиводорода, связанного состояния антипротона и позитрона. Речь шла о 38 случаях захвата на относительно продолжительное — превышающее 172 мс — время.

Завершающим этапом обоих экспериментов должны стать спектроскопические измерения. Если учёные обнаружат, что структуры энергетических уровней атомов водорода и антиводорода не совпадают, у них появится доказательство нарушения CPT-инвариантности.

В ASACUSA предполагается реализовать альтернативную методику измерений, которая не требует удерживания атомов. Пучок антиводорода, по замыслу учёных, необходимо направить в СВЧ-резонатор, где и будут исследоваться переходы между уровнями, обусловленными сверхтонким расщеплением.

Схема эксперимента ASACUSA в его завершённом виде (иллюстрация RIKEN)

 

Сначала, разумеется, такой пучок нужно получить, и в своих последних опытах физики приблизились к решению этой задачи. Облако позитронов от радиоактивного источника они поместили в так называемую CUSP-ловушку, образованную двумя магнитными катушками и 17 кольцевыми электродами. Сюда же было направлено облако антипротонов, после чего образовавшиеся нейтральные атомы антиводорода получили возможность продвигаться дальше, во вторую ловушку. Здесь атомы, находящиеся в высоковозбуждённых (ридберговских) состояниях, ионизуются, а их антипротоны оказываются захваченными.

При «открывании» второй ловушки антипротоны аннигилируют с образованием пионов, которые регистрируются окружающими её детекторами. Подсчитав число отмеченных событий, авторы выяснили, что их установка преобразует от 2 до 7 процентов поступающих антипротонов в антиводород в ридберговских состояниях.

Сейчас физики работают над получением спин-поляризованного пучка антиводорода, который уже можно будет использовать для проверки CPT-инвариантности.

Просмотров: 687 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.