САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

gorlov29(62), Валерий(72), gennady1964(60), UU2JI(73), UT3QT(60), NOMAD(49), UT3QT7705(60), zusanli(67), teratron(60), vlad1387(75), AmBaL34RUS(34), topol(53), pci(66), Slysven(59)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2013 » Апрель » 1 » Эфемерные квантовые частицы в вакууме вызывают флуктуации скорости света
14:45
Эфемерные квантовые частицы в вакууме вызывают флуктуации скорости света
Распространение света в вакууме

Согласно канонам современной физики скорость света является константой, постоянной величиной. Но две группы ученых-физиков, проводя независимые исследования, пришли к выводам о то, что скорость света может локально изменяться в небольших пределах, а эти изменения напрямую связаны с изменениями динамической составляющей квантовой природы вакуума. В одной из своих работ, Марсель Урбан (Marcel Urban), ученый из университета Paris-Sud, сделал точное описание квантового механизма вакуума до такого уровня, который позволяет интерпретировать вакуум, как среду заполненную парами рождающихся и исчезающих виртуальных частиц, переменное количество которых определяет энергетические флуктуации вакуума. В результате этих флуктуаций свет, проходящий сквозь такой вакуум, немного изменяет свою скорость.

Герд Лойкс (Gerd Leuchs) и Луис Л. Санчес-Сото (Luis L. S?nchez-Soto), ученые из института Макса Планка в Германии, проводя свои собственные исследования, выдвинули гипотезу о том, что некоторые физические константы, такие как скорость света и так называемое волновое сопротивление вакуума напрямую связаны с количеством эфемерных частиц в вакууме и зависят, к тому же, от общего числа частиц в природе.Понятие вакуума является одним из наиболее интригующих понятий в физике. На верхнем уровне, на уровне человеческого восприятия, он является абсолютной пустотой, но если начать его рассматривать на квантовом уровне, вакуум оказывается заполненным появляющимися и исчезающими парами частиц-антиподов, кварк-антикварк и электрон-позитрон.

Эти эфемерные частицы являются реальными частицами, но срок их существования крайне мал. В исследованиях, проведенных Марселем Урбаном и его коллегами, было установлено, что квантовый механизм на основе эфемерных частиц определяет и объясняет существование некоторых явлений, таких как намагниченность и поляризация вакуума. Это, в свою очередь, определяет значения таких констант, как магнитная постоянная и диэлектрическая постоянная, величины, от которых зависит значение скорости света. Сделанное открытие является релевантным из-за того, что оно основано на предположении о существовании ограниченного количества эфемерных частиц в единице объема вакуума за единицу времени.Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что скорость света имеет не строго определенное значение, как это предполагается в обычной физике. Скорость может колебаться независимо от уровня энергии каждого кванта света, фотона, и эти колебания определяются изменениями свойств вакуума в каждой конкретной точке пространства в каждый момент времени. Предварительные расчеты показали, что время прохождения светом расстояния в один метр из-за колебаний свойств вакуума может изменяться на 50 аттосекунд, и такие временные промежутки уже стало возможным измерить с помощью импульсов света сверхскоростных современных лазеров.С другой стороны Лойкс и Санчес-Сото представили пары виртуальных частиц как электрические диполи, ответственные за поляризацию вакуума. Благодаря этому они определили, что такая характеристика, как волновое сопротивление вакуума, которая определяет значение скорости света, зависит не от масс виртуальных частиц, а от суммы квадратов электрических зарядов всех эфемерных частиц, присутствующих в данный момент в данной области пространства.

Если идеи, высказанные обоими группами ученых, являются верными, то значение скорости света в совокупности со значением волнового сопротивления вакуума могут дать ученым возможность приблизительно оценить количество всех заряженных частиц, существующих в природе. И самое интересное заключается в том, что некоторые экспериментальные данные подтверждают вышеописанные теории и гипотезы.
Просмотров: 414 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.