САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

US8ITI(46), sbrant(46), C@cuco4ka(33), dsa438(67), гоша(72), US7IHA(52)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Август » 16 » БИОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ НОВЫЕ ВИДЫ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ НА ОСТРОВЕ БОРНЕО
17:15
БИОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ НОВЫЕ ВИДЫ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ НА ОСТРОВЕ БОРНЕО
Ученые биологи обнаружили необычайно большое количество новых видов живых организмов - и на земле, и в море.

Не следует думать, что описательная биология давно закончилась и все животные и растения внесены в соответствующий реестр. Разумеется, ни снежного человека, ни лох-несского плезиозавра мы никогда не увидим, но новые виды растений и животных - в том числе даже довольно больших размеров - биологи открывают ежемесячно. Больше всего открытий достается ученым из экспедиций в экзотические джунгли и почти недоступные горы острова Борнео (Калимантан). В этом апреле экспедиция Всемирного фонда дикой природы обнаружила 67 новых видов и разновидностей растений, около 30 беспозвоночных, 17 новых видов рыб, пять амфибий (лягушек), три змеи, две ящерицы и одну новую птичку. А также самое длинное насекомое в мире - полуметрового палочника.

Борнео - остров, поэтому животный мир здесь уникален, большая часть видов эндемичны, т.е. нигде в мире более не встречаются. Например, только на Борнео удалось обнаружить лягушку без легких (дышит она прямо кожей) и новый вид слизней - брюхоногих моллюсков без раковины, но с хвостом. Самцы этих внешне довольно непривлекательных существ специальным "дротиком любви", как Амур, стреляют в самок и вводят в их кровь гормоны, усиливающие желание самок к спариванию. Биологи описали также змею с огненно-красной головой, рыбку с полосками как у зебры, пресноводную креветку и необычно мелкого по размерам паука.

Зато биолог из Университета штата Луизиана на видео подводного мира Мексиканского залива, полученном необитаемым спускаемым аппаратом, рассмотрел и сфотографировал огромную шестиметровую медузу. Этот вид Stygiomedusa gigantea обнаружен не впервые, но только сейчас стало понятно, как и почему медуза охотится на несъедобные предметы - на щупальцах нет стрекательных (ядовитых) клеток, и медуза обхватывает ими жертву, как удав. Не сразу соображая, что это не рыба, а камень.

Но самое удивительное открытие было сделано по соседству с Борнео, на Филиппинах. Совершенно непонятно, как до сих пор не попадалась на глаза ученым двухметровая ящерица, родственная дракону с острова Комодо, причем окрашенная в яркие желтый, голубой и зеленый цвета. Хотя аборигены про нового варана знали и составили внушительный список блюд из мяса и внутренностей рептилии.

Просмотров: 565 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.