САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

алексей(69), uu1jj(71), sanja-66(58), vit4577(70)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2018 » Октябрь » 18 » Астрономы впервые обнаружили спутник, вращающийся вокруг далекой экзопланеты
20:12
Астрономы впервые обнаружили спутник, вращающийся вокруг далекой экзопланеты

Спутник экзопланеты Kepler 1625b

В настоящее время количество экзопланет, обнаруженных различными телескопами, составляет около 3 800. И если звездные системы, в которых находятся эти экзопланеты, в чем-то подобны нашей Солнечной системе, то у большинства известных экзопланет должны присутствовать спутники. Это предположение достаточно долго оставалось лишь предположением, но не так давно ученые, работающие с космическими телескопами Hubble и Kepler, впервые в истории нашли доказательства существования спутника у гигантской газовой планеты, находящейся на удалении 8 тысяч световых лет от нас.

 

Обнаруженный спутник, имеющий размеры, сопоставимые с размером Нептуна, вращается вокруг планеты под названием Kepler 1625b. Масса этого спутника, который можно считать самым большим из известных ученым, составляет 1.5 процента от массы планеты-хозяина. А сама планета-хозяин, Kepler 1625b, в несколько раз больше нашего Юпитера.

Напомним нашим читателям, что поиск далеких планет производится по регистрации изменений яркости свечения звезды в момент, когда между ней и Землей проходит планета. Такой метод позволяет найти достаточно большие и массивные планеты, поиск же их спутников таким методом затруднен в силу многих понятных причин.
Однако, астрономы из Колумбийского университета, произведя анализ имеющихся данных о 284 массивных экзопланетах, нашли одну, Kepler 1625b, которая генерировала несколько аномалий в данных. После обнаружения этих аномалий ученые задействовали космический телескоп Hubble и в течение 40 часов наблюдений собрали необходимый объем дополнительных данных. Эти данные позволили установить, что в некоторых случаях транзита, спустя 3.5 часа после основного события, имелся случай второго, более слабого колебания яркости звезды. И это позволило ученым предположить, что у планеты Kepler 1625b имеется достаточно крупный спутник. Подтверждением наличия спутника у планеты Kepler 1625b стал еще тот факт, что в некоторых случаях транзит начинался на час ранее, чем следовало согласно расчетам.

Достаточно странным и необычным является то, что сама планета Kepler 1625b, и ее спутник, оба являются газовыми планетами. Если эти данные будут подтверждены, то спутник планеты Kepler 1625b станет первым газообразным спутником, известным ученым. Это же, в свою очередь, поднимет массу новых вопросов, связанных с особенностями процессов формирования гигантских газовых планет и их спутников.

Ученые надеются, что им в будущем удастся собрать дополнительные данные, которые позволят доказать факт существования и уточнить необычную природу спутника планеты Kepler 1625b. И эти данные планируется получить при помощи телескопа Hubble и телескопа James Webb Space Telescope, запуск которого откладывался уже нескольк

Просмотров: 280 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.