САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

yara19(45), krot73(60), ypan49(75), Chirva-Alexandr(50), Фагот(63), яков(64), cthutq0429(56)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2016 » Ноябрь » 29 » Астрономы обнаружили целое скопление быстро вращающихся звезд в нашей галактике
00:00
Астрономы обнаружили целое скопление быстро вращающихся звезд в нашей галактике

Звездное скопление

Группа ученых-астрономов из Университетского колледжа в Лондоне (University College London), возглавляемая Джейсоном Хантом (Jason Hunt), производя анализ первого набора данных DR1, собранных космическим телескопом Gaia, обнаружили внутри нашей галактики, галактики Млечного Пути, достаточно необычное звездное скопление. Это скопление отличается от других скоплений тем, что входящие в него звезды достаточно быстро вращаются как вокруг центра скопления, так и вокруг своей собственной оси. Дальнейшие исследования этого явления могут дать ученым в руки множество важной информации о динамике движения звезд и их скоплений.

"Найти столь интересное скопление было совсем не просто. Ведь данные набора Gaia DR1 содержат лишь информацию о движении звезд всего в двух измерениях. Угловая скорость, дальность и другие параметры движения высчитываются по имеющимся данным" - рассказывает Джейсон Хант, - "Точно так же высчитываются параметры движения скопления и каждой звезды в отдельности относительно центра Млечного Пути".

Согласно произведенным расчетам, обнаруженная группа звезд вращается вокруг центра скопления на 20 км/сек быстрее, нежели наше Солнце вращается вокруг центра локального скопления. Помимо этого, каждая звезда скопления вращается гораздо быстрее вокруг своей оси, нежели средняя скорость вращения звезд.

Пытаясь объяснить наблюдаемые явления, ученые предположили, что его причиной является гравитационное влияние одного из двух больших рукавов нашей галактики - рукава Персея. Звезды, которые находятся позади этого рукава, имеют обыкновение ускоряться в течение длительного времени под влиянием гравитационных сил рукава.

Результаты, полученные группой Джейсона Ханта, вписываются в обе существующие теории относительно динамики процессов, происходящих в спиральных рукавах галактики и в их ближайших окрестностях. Но больше всего это все вписывается в теорию, определяемую моделями так называемых N-тел, согласно которой весь рукав в целом перемещается с такой же скоростью, как и входящие в него звезды.

Ученые надеются пролить новый свет на наблюдаемый ими феномен после того, как в ноябре 2017 года будет опубликован второй набор данных DR2, собранных телескопом Gaia. Этот набор будет содержать большее количество исходных данных и на их основе произвести ряд новых и уточняющих вычислений.

Просмотров: 272 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.