САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиопередатчики радиолюбительские » УКВ ЧМ передатчик с радиусом действия 5 км (УКВ ЧМ передатчик с радиусом действия 5 км)
УКВ ЧМ передатчик с радиусом действия 5 км
AlexДата: Воскресенье, 20 Дек 2015, 23:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
УКВ ЧМ передатчик с радиусом действия 5 км
L1 - 5 витков провода ПЭЛ-0.5 на оправке диаметром 5 мм.
L2 - 3 витка.
L3,L6 - 3+3 витка.
L5 - 25 витков.
L7,L8 - 2 витка.

Все подстроечные конденсаторы 5..25 пФ
Схема хорошо работает только после подгона всех деталей, помеченных *. Желательно заэкранировать задающий генератор с предусилителем от оконечного каскада.

Если будет сильно плавать частота, то необходимо коллектор транзистора в задающем генераторе пересадить на середину L1 так, как это сделано с L3. При этом подстроечный конденсатор по прежнему должен соединять коллектор и эмиттер.
Мощный FM радиопередатчик на диапазон частот 88-108МГц (1 - 5км)

Радиопередатчик что приведен на рисунке ниже, работает на частоте 88-108 МГц, дальность передачи радиосигнала составляет от 1 до 5 километров, в зависимости от исполнения схемы. В схеме использованы широкодоступные радиоэлектронные компоненты. Питается схема от любого источника питания напряжением 9В, это может быть батарея КРОНА или же сетевой блок питания.
Принципиальная схема

На первом транзисторе собран задающий генератор и модулятор. Высокая мощность радиопередатчика достигается за счет использования дополнительного каскада усиления мощности ВЧ, собранного на транзисторе КТ610 и предшествующего ему каскада усиления ВЧ, собранного на транзисторе КТ315.

Если такой мощности передатчика не нужно то схему можно значительно упростить, исключив каскад усиления ВЧ сигнала, на схеме этот каскад выделен синим блоком. Антенну в таком случае подключаем к среднему отводу катушки L3. Таким образом мощность радиопередатчика снизится и дальность действия его составит 800м - 1км.

Если нужна дальность действия порядка 50-200 метров то можно исключить оба каскада усиления ВЧ на транзисторах КТ610 и КТ315, оставляем только задающий генератор на первом транзисторе (обведен серым прямоугольником). В данном случае катушка L2 уже не понадобится, антенну подключаем через конденсатор 5-10 пФ к коллектору транзистора в задающем генераторе.

Наладка радиопередатчика сводится к подбору значений резисторов, что помечены на схеме звездочкой.  Также рекомендуем поместить задающий генератор в экран, это повысит стабильность работы задающего генератора и предотвратит помехи от усилителей ВЧ. Часть схемы (задающий ВЧ генератор) для экранировки обведена на схеме серой рамкой.

FM радиопередатчик 88-108МГц (дальность 3-5км)

Рис. 1. Принципиальная схема мощного радиопередатчика на диапазон 88-108МГц, дальность 1 - 5км.
Детали:

Все подстроечные конденсаторы на схеме - 5...25пф.

Все катушки - бескаркасные, диаметр намотки 5мм, используется провод ПЭЛ-0,5. В качестве временного каркаса для намотки катушек индуктивности можно использовать сверло диаметром 5мм.

Намоточные данные катушек индуктивности передатчика: L1 - содержит 5 витков, L2 - 2 витка, L3 и L6 - 3+3 витка, L4 - 2...3 витка, L5 - 25 витков, L7, L8 - по 2 витка.

В качестве антенны можно использовать кусок медного провода диаметром 0,4-2мм и длиной порядка 70-100см.
Дополнительно

Если будет замечено сильное "плавание" частоты то можно попробовать подсоединить коллектор транзистора задающего генератора к середине катушки L1, причем подстроечный конденсатор между коллектором и эмиттером так и должен остаться подключен.

Внимание! Схема предоставлена в учебных и экспериментальных целях. Вся ответственность за использование мощного радиопередатчика без соответствующих разрешений ложится на того кто его изготовил и использует.
Схема в прикреплениях:
Прикрепления: 5966687.jpg (18.8 Kb)
 
sks99Дата: Понедельник, 16 Окт 2017, 10:26 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хорошая схема, только выходной транзистор в процессе настройки часто вылетает.
Как этого избежать описано:
«Схема хорошо работает только после подгона всех деталей, помеченных *.
Желательно заэкранировать задающий генератор с предусилителем от оконечного каскада.
Питается схема от любого источника питания напряжением 9В, это может быть батарея КРОНА или же сетевой блок питания.

На первом транзисторе собран задающий генератор и модулятор. Высокая мощность радиопередатчика достигается за счет использования дополнительного каскада усиления мощности ВЧ, собранного на транзисторе КТ610 и предшествующего ему каскада усиления ВЧ, собранного на транзисторе КТ315.

Если такой мощности передатчика не нужно то схему можно значительно упростить, исключив каскад усиления ВЧ сигнала. Антенну в таком случае подключаем к среднему отводу катушки L3. Таким образом мощность радиопередатчика снизится и дальность действия его составит 800м - 1км.

Если нужна дальность действия порядка 50-200 метров то можно исключить оба каскада усиления ВЧ на транзисторах КТ610 и КТ315, оставляем только задающий генератор на первом транзисторе. В данном случае катушка L2 уже не понадобится, антенну подключаем через конденсатор 5-10 пФ к коллектору транзистора в задающем генераторе.

Наладка радиопередатчика сводится к подбору значений резисторов, что помечены на схеме звездочкой. Также рекомендуем поместить задающий генератор в экран, это повысит стабильность работы задающего генератора и предотвратит помехи от усилителей ВЧ.

Все катушки - бескаркасные, диаметр намотки 5мм, используется провод ПЭЛ-0,5. В качестве временного каркаса для намотки катушек индуктивности можно использовать сверло диаметром 5мм.

В качестве антенны можно использовать кусок медного провода диаметром 0,4-2мм и длиной порядка 70-100см.

Внимание! Схема предоставлена в учебных и экспериментальных целях. Вся ответственность за использование мощного радиопередатчика без соответствующих разрешений ложится на того кто его изготовил и использует.»

Как будто бы - всё нормально. Только использование транзисторов КТ315 с граничной частотой коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером (fгр) – 250 МГц, как-то не очень.
Как-то оно не вяжется, это кружево, с КТ315 на рабочих частотах около 100Мгц. Куда лучшим выбором окажутся - КТ368.

КТ610 - нормальные пацанские транзисторы, только многие на форумах жалуются на то, что дорогие, да улетают из данной схемы стаями в далёкие страны и лучшие миры.

Так и должны улетать! Чего жаловаться-то?

Пока катушка L6 не настроена в резонанс с передаваемой частотой, выходной транзистор работает на очень низкое сопротивление колебательного контура, находящегося вне полосы пропускания. Вот и перегружается прибор от недопустимых токов коллектора.

А можно что-нибудь сделать, чтобы полупроводник не обижался и не накрывался медным тазом?

Впаиваем между верхним выводом L4 и базой выходного транзистора подстроечный резистор номиналом 5 - 10 кОм, устанавливаем его в положение максимального значения, подключаем миллиамперметр между схемой и источником питания, врубаем источник питания, измеряем ток потребления.
Плавно уменьшаем значение подстроечного резистора до тех пор, пока ток потребления нашей схемы не увеличится на 10 мА.
Подстроечным конденсатором, запараллеленным с L6 настраиваем колебательный контур в резонанс с передаваемой частотой.
После проделанных манипуляций, либо выпаиваем подстроечный резистор, либо (что значительно лучше при наличии высокочастотного осциллографа) уменьшаем его значения до тех пор, пока сигнал на выходе не достигнет максимальной амплитуды, но при этом всё ещё будет сохранять красивую синусоидальную форму.

Ясен пень - все эти манипуляции надо проводить, после того, как мы выбрали частоту и убедились в работоспособности предыдущих каскадов.

По поводу батарейки «Крона» автор сделал мне смешно - даже не думайте в этом направлении. Хотя, вполне возможно, он имел в виду работу однокаскадного передатчика, собранного всего на одном транзисторе.

Существенно увеличить мощность передатчика (более чем в 2 раза) можно простым увеличением напряжения источника питания до 13,5 В.
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиопередатчики радиолюбительские » УКВ ЧМ передатчик с радиусом действия 5 км (УКВ ЧМ передатчик с радиусом действия 5 км)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.