САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиопередатчики радиолюбительские » Радиопередатчик на частоту 3 Мгц(6П45C) (Радиопередатчик на частоту 3 Мгц(6П45C))
Радиопередатчик на частоту 3 Мгц(6П45C)
AlexДата: Среда, 08 Апр 2015, 14:39 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Схема Радиопередатчика на частоту 3 Мгц. Составил БратишкаДимитровград 4 район.
Мк 1- микрофон таблетка импортный электретник на два контакта. Центральный идет на катод, а экран сажается на массу. Напряжение на катоде примерно 3 вольта (в данной схеме) Во всяком случае, оно не должно превышать напряжение, на котором работает таблетка. На накале ламп желательно ставить фильтрующие конденсаторы в виде блинчиков, или трубчатые, нежелательно использовать кручёные. Ёмкость их равна 6800 пкф-0,01мкф. Конденсаторами, находящимися на переходах анод-сетка регулируется частотный спектр модуляции (высокие, низкие частоты, обьём) Например если ёмкость уменьшить до 500 пкф, то модуляция будет иметь завышенный спектр частот, и наоборот.
если ёмкость увеличить до 0,01 мкф, то модуляция будет забубнивать. Настройка модуляции носит индивидуальный характер в частности, как говорится на любителя (кому как нравится).

Что касается трансформатора Тр, который используется как дроссель, то его берут как правило из звуковой части телевизора ТВЗ, можно ТВК, и другие, главное чтоб мощность модулятора не падала, (а то не раскачает: 6П45С по экранной сетке). Сопротивление на управляющей сетке 6П6С может меняться, оно влияет на глубину модуляции. Модуляция подаётся на экранную сетку 6П45С, через конденсатор напряжение, которого =400 вольт, но можно и больше (для надёжности). Диод Д226б может стоять не один (два последовательно соединённых будут иметь большую надёжность).
Теперь, что касается контуров катушка на задающем генераторе L1 мотается следующим образом: каркас диаметр которого равен 8-10 мм ПЭЛ 0,25 на нём 90-100 витков, отвод либо от середины, либо 1/3 (последнее ни разу не использовал. Сам контур настраивается на 200метров, то есть вторая гармоника находится на частоте 3Мгц (100 метров). Катушка L2 как правило имеет плавающий сердечник из феррита, для уменьшения числа переменных конденсаторов диаметр контура 8 мм 10 витков к аноду 38-40 к питанию. Эта катушка должна резанировать на нашей частоте 3 Мгц (об этом может свидетельствовать увеличение мощность генератора). Дроссель Др1 как правило от телевизора (провод намотанный на сопротивление 0,5 вата внавал. Весь генератор закрыт корпусом, отдельно от выходного каскада во избежание наводок.
Др 3 мотается на каркасе 8 мм секциями ПЭЛ 0,25      5*50 (250 витков) мотал на зачищенном старом 2х ватном сопротивлении, длина которого равна примерно 5-8см.
Дроссель Др2 имеет 300 витков (подбирается) На 6П45С провод как правило имеет сечение 0,6. Диаметр каркаса 10мм. (В этой схеме использовался ферритовый сердечник диам. 8мм провод 0,6 ПЭЛ 150 витков секциями  3-5 (точно не помню) сколько длина стержня 10мм). Катушка L3 мотается на каркасе 4см 50 витков ПЭЛ 0,6 и более (при увеличении диаметра увеличивается и число витков). Желательно на этом контуре делать отводы, для удобства настройки в резонанс. При настройке используется либо КСВ, либо неоновая лампа, либо индикатор напряжённости поля. Конденсаторы переменные берутся от любых приёмников, причём конденсатора выходном каскаде (выходном контуре L3) используется от приёмников типа «Рекорд» (или другого лампового) с прореженными пластинами, или самодельный (вместо него можно использовать галетный переключатель).
Данная схема работает с антенной типа «Верёвка» (направленный луч) 45или95 метров в длину. Так же можно использовать и другие антенны. Для начинающих, ТЕЛЕВИЗИОННАЯ АНТЕНА ВЕ ПОДХОДИТ!!!!!

Дальность работы до2000КМ и более. В зависимости от антенны, местности и прохождения радиоволн.
Схема в прикреплениях:
Прикрепления: 9982135.gif (18.4 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиопередатчики радиолюбительские » Радиопередатчик на частоту 3 Мгц(6П45C) (Радиопередатчик на частоту 3 Мгц(6П45C))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.