САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы отечественные » Простой SSB трансивер на 160 м (Простой SSB трансивер на 160 м)
Простой SSB трансивер на 160 м
AlexДата: Суббота, 09 Июл 2016, 22:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Трансивер выполнен по схеме прямого преобразования с достаточно хорошими параметрами, содержит минимум деталей. Чувствительность приемного тракта составляет не менее 5 мкВ; мощность, подводимая к оконечному каскаду при напряжении питания 12 В, — 400—500 мВт. При повышении напряжения питания оконечного каскада до 24 В мощность возрастает до нескольких ватт, но при этом необходимо в предоконечном и выходном каскадах установить более мощные транзисторы. Принципиальная схема трансивера приведена на рис. 9. Особенностью схемы является использование обратимого SSB-модулятора-демодулятора.

При приеме сигнал из антенны через нормально замкнутые контакты реле К1 и К2 и конденсатор С14 поступает на радиочастотный вход SSB-модулятора-демодулятора. На смеситель поступает также напряжение гетеродина, выполненного на транзисторе VT5 по схеме с емкостной обратной связью.

Гетеродин работает на частоте принимаемого сигнала как при приеме, так и при передаче. Далее сигнал 34 поступает на вход универсального УЗЧ, работающего как при приеме, так и при передаче и выполненного на транзисторах VT6, VT7 с непосредственной связью. Диод VD10 служит для подключения микрофона к входу универсального УЗЧ в режиме передачи.

При передаче напряжение питания подается на реле Kl, К2, на предварительный усилитель, выполненный на транзисторах VT1 и VT2 и на оконечный каскад на транзисторах VT3 и VT4. На выходе оконечного каскада установлен П-образный фильтр низких частот (ФНЧ), который при передаче подключается к согласованной антенне контактами реле К2.

Настройку трансивера начинают в режиме приема. Вначале движки всех подстроечных резисторов (RIO—R12, R16) устанавливают в среднее положение. Затем, вращая подстроечный сердечник катушки L13 и подбирая емкость конденсатора С27*, получают перекрытие по частоте гетеродина 1830—1930 кГц.

На коллекторе транзистора VT7 должно быть напряжение, равное половине питающего, что достигается подбором сопротивления резистора R21*. Затем в вечернее или ночное время, когда работает большое число радиостанций, присоединив антенну и перестраивая гетеродин конденсатором С26 (настройка), следует попытаться принять одну из мощных станций. Если это не удается, вращают движок подстроенного резистора R16, устанавливая значение высокочастотного напряжения, необходимое для оптимальной работы смесителя. При этом следует добиться максимальной громкости принимаемой станции в телефонах. Далее, вращая подстроечные сердечники катушек L6, L7, добиваются максимальной громкости при приеме слабых сигналов. На этом настройку трансивера в режиме приема можно считать законченной.

Схема SSB трансивера :

мини трансивер SSB 160 метров схема в прикреплениях:

К выходу передатчику подключают эквивалент антенны (резистор на 75 Ом мощностью не менее 2 Вт) и измеряют высокочастотное напряжение на этом резисторе. При этом необходимо подать сигнал на микрофонный вход универсального УЗЧ от низкочастотного генератора или микрофона. Можно также разбалансировать смеситель, установив движок резистора R11 или R12 в одно из крайних положений. Подстраивая контуры L1C4 и L3C8, получают максимум напряжения на эквиваленте антенны. Далее балансируется смеситель с помощью резисторов Rll, R12 по отсутствию несущей на выходе трансивера в режиме передачи. При этом должен отсутствовать какой-либо сигнал на микрофонном входе универсального УЗЧ. Получив максимальное подавление несущей в режиме передачи, снова переключают трансивер на прием и, прослушивая сигнал ГСС или другого аналогичного генератора, добиваются максимального подавления верхней боковой полосы (ВБП) с помощью подстроечного резистора R10.

Моточные данные катушек Таблица 2 в прикреплениях:

SSBтрансивер своими руками

Проще всего это сделать при прослушивании немодулированной несущей, расстроив гетеродин трансивера вниз по частоте на 1—1,5 кГц относительно частоты этой несущей. Иногда для лучшего подавления приходится подбирать емкость конденсатора С17 высокочастотного фазовращателя в пределах 240—390 пФ или подбирать сопротивление одного из резисторов НЧ-фазовращателя (R13 или R14), а затем снова повторять регулировку. Отрегулированный при приеме смеситель будет подавлять ВБП и при передаче.

В однополосном смесителе можно использовать любые ВЧ германиевые или кремниевые диоды. Наилучшие результаты дают следующие виды диодов: КД514, КД503, Д311, ГД507. Емкости разделительных и блокировочных конденсаторов некритичны. Для настройки гетеродина используется конденсатор с воздушным диэлектриком. Реле Kl, К2 — малогабаритные, с напряжением срабатывания 9—12 В.

Моточные данные катушек приведены в табл. 2. Катушки трансивера L6 и L7, L12 и L13 наматываются на одном каркасе. В качестве катушек L2, L4, L8 и L9 применяются готовые дроссели промышленного изготовления индуктивностью 470 мкГн. Подробнее о монтаже и настройке этого трансивера можно прочитать в [12].

Литература: А.П. Семьян. 500 схем для радиолюбителей (Радиостанции и трансиверы) СПб.: Наука и Техника, 2006. - 272 с.: ил.

Схема и таблица в прикоеплениях:
Прикрепления: 3438576.png (30.2 Kb) · 7351981.png (11.6 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы отечественные » Простой SSB трансивер на 160 м (Простой SSB трансивер на 160 м)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.