САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы отечественные » ТРАНСИВЕРЫ ДОНБАСС (ТРАНСИВЕРЫ ДОНБАСС)
ТРАНСИВЕРЫ ДОНБАСС
AlexДата: Вторник, 18 Окт 2011, 22:32 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
UT3IM
18.10.2011 год
Неужели есть а? " ещё есть " . Причём последний - это 4-й .
ДОНБАСС - сделал UB3IBA году в 84-85-м . Был только на 160 и с 6Э5П на выходе .
ДОНБАСС-М = и последующие делал RB5IM ( сейчас UT1IA ) - то же , но с ГУ50
ДОНБАСС-2 = мод. UW3DI . Очень удачная конструкция
ДОНБАСС-3 = лаповый КВ вседиапазонник с КФ . По параметрам не плох , но со стабильностью ГПД нужно воевать .
ДОНБАСС-4 = Транзистроный с КФ , без синтезатора . На все диапазоны . Ничего лишнего - нормальный , добротный аппарат .
Больше UT1IA трансиверов не изобретал ... А UB3IBA сейчас в 4Х .
В прикреплениях выкладываю1) схему Донбасс -3:2)Модернизация Донбасс-3 на 2х ГУ-50
Нажав кнопку мышки,можно сделать увеличение схемы.
Прикрепления: 7058337.png (378.4 Kb) · 6532279.png (314.5 Kb)
 
UU1CCДата: Суббота, 18 Апр 2015, 23:51 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет, я уточнить хочу (для истории).

Первый "Донбасс" был да, на 160 только, с ЭМФ и на выходе были две 6П3С - мы им четыре полтинника на даче спокойно качали.

А выставочный вариант, вот тот красивенький кубик, фрезерованный весь и с 6Є5 на выходе - он был на 160 и 80, вместо ЭМФ стоял японский кварцевый фильтр на 1 Мгц, который Андрюха безжалостно вырвал (с мясом )) из какой-то японской ламповой рыболовной рации. Процесс вырывания могу засвидетельствовать - я от него через дорогу жил и как раз в этот момент сидел у него в подвале Ж-)

Вот именно этот "Донбасс" был чудом. По динамике, по шумам, вообще по ощущению эфира.

p.s. Кстати, на моей аватарке именно Донбасс (который с ПЧ 500), правда изрядно отличающийся от оригинала. Насколько я помню, там был добавлен отдельный тракт формирования телеграфа на передачу (для красивенького сигнала и QSK), в приемном было два ЭМФ (первый 3.2 кГц и потом, после каскада УПЧ - переключающийся 2.7 или 0.5). Что еще... А, ну да - три диапазона и на выходе не полтинники, а две Г807. И УНЧ другой, но это уже мелочи.


Сообщение отредактировал UU1CC - Воскресенье, 19 Апр 2015, 00:14
 
ГостьДата: Понедельник, 20 Апр 2015, 15:39 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Попадался КВ Донбасс-1М,но он был построен на выходе 1хГу-50
по схеме с одним преобразованием частоты (ПЧ 500 - кГц). Чувствительность приемного тракта не хуже 5 мкВ. Динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка не менее 80 дБ. Избирательность при расстройке на ±10 кГц " 80 дБ. Выходная мощность передатчика при сопротивлении нагрузки 75 Ом -10 Вт (при напряжении питания выходного каскада 250 В).
ГПД собран на лампе 6ж9п по схеме индуктивной трехточки.Рассчитан на низкочастотные диапазоны (160 - 30 м),для работы SSB и CW на диапазоне 160 м.
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы отечественные » ТРАНСИВЕРЫ ДОНБАСС (ТРАНСИВЕРЫ ДОНБАСС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.