САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы импортные » SDR трансиверы и приёмники (рывок в будущее) (SDR трансиверы и приёмники (рывок в будущее))
SDR трансиверы и приёмники (рывок в будущее)
AlexДата: Вторник, 21 Июн 2016, 12:39 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
SDR трансиверы и приёмники (рывок в будущее)
SDR технология переноса сигналов на звуковую частоту без промежуточных преобразований. Очень перспективное направление, появилась возможность создавать функции которые не доступны в классических приёмниках, записать часть диапазона, получить высокие характеристики приёмников без использования дорогостоящих фильтров в ПЧ и так далее.

Уже можно условно обозначить этапы развития SDR технологии. Для первого поколения приёмников была нужна качественная звуковая карта (например SunSDR), это пройденный этап. Второе поколение использует ПК только как терминал для вывода обработанной информации через USB порт или шину на материнской плате. Начинает появляться третье поколение, в котором высокоскоростной АЦП работает на принимаемой частоте (например приёмник PERSEUS). На подходе и четвёртое поколение где сигнал прямо на принимаемой частоте делится на отдельные каналы, обрабатывается, а затем суммируется. Таким образом возможно услышать очень слабые сигналы, недоступные лучшим приёмникам с традиционной схемотехникой. Препятствием для развития SDR является дороговизна современных элементов, а в некоторых случаях их отсутствие.

FLEX-3000

В SDR трансиверах (приёмниках) интерфейсом служит ПК с загруженной программой (на данном этапе развития так проще и дешевле). В будущем, отдельный ПК будет не обязателен, а вся конструкция реализуется в одном корпусе с большим сенсорным дисплеем. В SDR технологии (в отличии от классических схем) на первое место выходят характеристики АЦП, производительность и программное обеспечение, хотя диапазонные фильтры на входе, никто не отменял!

Качественные SDR трансиверы, в виде приставок к ПК, делает фирма FlexRadio Systems. Например, важнейшие характеристики приёмника FLEX-5000 практически идентичны таковым у Elecraft K3 и ORION II. Итальянская Microtelecom делает SDR приёмник 4-го поколения PERSEUS с высочайшими характеристиками, многие из которых близки к Elecraft K3. Обратите внимание на приёмник QS1R с отличными характеристиками, открытым ПО и широкими возможностями.

Заключение
Что купить? - каждый решает сам, исходя из своих возможностей, предпочтений и ''тараканов'' в голове. Перед покупкой определитесь, для каких целей вы приобретаете трансивер. Взвесьте плюсы и минусы, посмотрите схему, почитайте в форум, послушайте звучание и только потом отдавайте деньги.

Иногда, новейшие модели имеют недоработки, не стоит торопиться их покупать, как показывает практика, их ещё год будут дорабатывать, да и цены поначалу завышены.

Лучше купить дешевый трансивер и работать на нём в своё удовольствие, чем дорогой, накрыть его тряпочкой, сдувать пылинки и бояться лишний раз включить.

Фотографии в прикреплениях:
Прикрепления: 1158858.jpg (8.0 Kb) · 5801230.gif (29.9 Kb) · 8187489.jpg (30.4 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы импортные » SDR трансиверы и приёмники (рывок в будущее) (SDR трансиверы и приёмники (рывок в будущее))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.