САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы импортные » Предлагаю переделку трансивера TS-930 с питанием от сети 110 (Предлагаю переделку трансивера TS-930 с питанием от сети 110)
Предлагаю переделку трансивера TS-930 с питанием от сети 110
AlexДата: Четверг, 24 Июн 2010, 22:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Предлагаю переделку трансивера TS-930 с питанием от сети 110v на напряжение 220v.

Трансформатор имеет 3 вывода по сети. V S и 0 выводы. Выводы V - 0 для подключения 110v.В данном варианте полуобмотки трансформатора соединены параллельно. Для подключения на 220 нужно:

*

разъединить выводы S;
*

верхние выводы двух полуобмоток трансформатора соединить соответственно с V и 0;
*

нижние выводы трансформатора соединить между собой.

Ввиду уменьшения потребляемого тока по первичной обмотке, следует уменьшить номинал предохранителя в два раза

 
AlexДата: Четверг, 28 Июл 2011, 21:41 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Немного о TS-930

Василич
Приветствую всех!
Купили мне на еВау Kenwood TS-930s/AT. Есть ли у кого-нить инструкция на русском или, если ее нет, то может быть совет есть
где взять. Помогите чайнику со стажем.
ВасиличЪ

--------------------------------------------------------------------------------

IGOR UT3IM20.03.2003, 10:24
Радио действительно классное ! В свое время ( из книги ON4UN ) почти все " конкретные пацаны " на 80 и 160 работали на нем .
( Остальные на Дрейках ! ) У нас тут в окрУге такой у UT0IN и он с нам разобрался без особых проблем и без знания
вражеского языка ! Слушать аппарат - одно удовольствие . Недостатка замечено два - нет ЧМ и тюнер автомат не работает на
160 - но это не поломки , а такова конструкция . А из доработок , скорее всего , придется ( если хочется ) раскрыть его на
передачу по всему диапазону и вроде все . У вечно перепуганых янков он наверняка закрыт .

--------------------------------------------------------------------------------

RA4AJF21.03.2003, 22:26
Не, еще когда диполь гололедом покроется, он улетает с 1.83 на 1.7, там тоже интересно, hi. Недостатки, про которые
написано на mods.dk, лучше устранить, я уже не помню, там в РА что-то пропаять надо.
Ну а ЧМ скорее не нужен, так, баловство. Тюнером я практически не пользуюсь, аппарат стационарный, антенны применяем
50-омные, если только с усилителем, у которого вход кривой, то иногда бывает. Сразу БП переключите на 240В, там со
вторички транса многовато выходит - 40-42 В на конденсаторе. Шульгин советовал, тот стабилизатор вообще выкинуть
( кроме транзисторов регулирующих), а поставить микросхему какую-нибудь. Я было собрался, но чтобы это сделать там
пол-отсека разворотить надо. И не стал. Вентилятор только заменил в БП на компьютерный от какого-то процессора, хороший
поставил, на настоящих подшибниках.

--------------------------------------------------------------------------------

Есть такой "глюк" в TS-930: После того как трансивер нагреется, падает мощность. Если его при этом выключить, то он не
включается пока не остынет. Я заметил, что это происходит в результате повышения напряжения 28В до 29.
Г. Шульгин посоветовал, выбросить стабилизатор стабилизатор и сделать другой. Собрался это сделать перед RDXC.
Понял, что сделать это не просто ввиду плотности монтажа короткими проводами, чтобы выбросить стабилизатор, надо очень
много разобрать. А времени было мало. Поэтому просто снизил напряжение до 27В. Взял в качестве запасного TS-450 и поехал
на RDXC. Глюк в TS-930 не пропал, но видоизменился. После некоторого времени работы на CQ, мощность упала до 10 Вт.
Выключил трансивер, пошел на улицу покурить, минут через 5 включил, трансивер выдает свои 100Вт и больше ни разу мощность
не упала. Менять трансивер не стал, для этого нужно было фильтра переставлять, к блоку питания 450-го вентилятор
приделывать, да и 930-й в конце концов аппарат получше. Через некоторое время возникла другая проблема. Когда напарник мой
работает на передачу на ГУ74, а питались мы от одной розетки, у меня стала во время одновременной передачи мигать подсветка
шкалы и плакать сигнал, все признаки того, что не хватает напряжения в сети. Но на стабилизатор в 930-м подается 42 В, из
них получается 28 (в моем случае 27), т.е. запас очень большой. Причем этот эффект возникал эпизодически. Может наводка
какая от него была, так я и не понял, что происходит.
Не сталкивался ли кто с подобной проблемой, как ее лечить?

--------------------------------------------------------------------------------

Юрий
Заочно дать правильный совет трудно, но все признаки свидетельствуют на то что стабилизатор не держит ток около 20 А.
Это возможно из-за перегрева транзисторов в стабилизаторе, может наблюдаться эффект теплового пробоя, если память не
изменяет два транзистора 2N5885. Также обратите внимание на вентилятор, охлаждающий радиатор этих транзисторов, во всяком
случае в 940 он есть и работает не постоянно, а в зависимости от температуры радиатора.
Включается ли он при повышении темп. радиатора? Если со стабилизатором все в порядке и все вышеперечисленные условия
выполняются - надо идти дальше.

--------------------------------------------------------------------------------

RA4AJF
Да нет, со стабилизатором не все впорядке, и пожалуй я его все таки заменю, регулирующие транзисторы оставлю, а в базы им
поставлю LM317 например. Ну может быть оставлю на плате ту часть, которая включает и выключает вентилятор, хотя Геннадий
Шульгин советовал включить его навсегда.
Другое дело, что рассматривая схему, я не нашел то место, из за которого трансивер начинает глючить при повышении напряжения
до 29 В. Вроде во всех узлах стоят дополнительные стабилизаторы, на 18, 12, 9, 5 В. Вообще то видимо есть смысл, запитать
его от другого источника, посмотреть, что получится.

--------------------------------------------------------------------------------

IGOR UT3IM
Похоже это у них всех возрастное ! Несколько лет назад я возился с одним таким 930-м . У того сгорел вентилятор охлаждения
блока питания и пришлось поставить компьютерный. По установочным размерам подошел хорошо и работает теперь без термодатчика
уже лет 5 . Рекомендую . Шума особо не прибавилось , но душа спокойна . Оба 2N5885 благополучно тогда сгорели и для проверки
я ставил 3055 - е . В принципе пошло - ток выходных транзисторов там Ампер 8 и вроде все заработало . Но ненадолго .
Сгорели . Транзисторов не жаль - 3055-х сейчас полно , но 5885-х тогда не нашли . Потом с аппаратом возился UT5EU , он
поставил 5885-е и после этого с полгода вылавливал хомуты в источнике питания . Сейчас аппарат на ходу . Все вроде вернулось
на место . Поэтому советую связаться с Владимиром UT5EU - он кажется поборол проблему 28-Вольтового блока питания на 930-м.
E-mail у него есть , но адрес я не помню . Думаю через поисковик должно получиться .

--------------------------------------------------------------------------------

Переделка трансивера TS-930 на напряжение 220v.

Предлагаю переделку трансивера TS-930 с питанием от сети 110v на напряжение 220v.

Трансформатор имеет 3 вывода по сети. V S и 0 выводы. Выводы V - 0 для подключения 110v.В данном варианте полуобмотки
трансформатора соединены параллельно. Для подключения на 220 нужно:

разъединить выводы S;

верхние выводы двух полуобмоток трансформатора соединить соответственно с V и 0;

нижние выводы трансформатора соединить между собой.

Ввиду уменьшения потребляемого тока по первичной обмотке, следует уменьшить номинал предохранителя в два раза.

Сергей (UA0JL)
-------------------------------------------------------------------------------------------

ra3mb
Новичок

Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 11

Добавлено: 19 Дек, 09:48 Заголовок сообщения: Kenwood TS930S + BPSK

--------------------------------------------------------------------------------

Имеется трасивер TS 930s компьютер и программа MIXw.
Как соединить комп с трансивером?
Пробовал через разъемы на задней стенке, прием есть , передачи нет

RZ3AIR
Завсегдатай

Добавлено: 19 Дек, 11:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

1. Находим экранированный провод, идущий от цифрового блока - это внутренний генератор RTTY. Вытаскиваем его из разъема на
основной плате.
2. Находим экранированный провод, идущий от входного тюльпана. Вытаскиваем его из основной платы, переставляем сигнал и
землю, втыкаем в разъем куда шел RTTY.
3. Прямо на тюльпане делаем делитель 100:1 + проходной неэлектролит около 1мкФ.
4. Включаем режим FSK, радуемся что в цифре работают CW фильтра. Желательно установить оба. ( Единственное неудобство -
рабочий участок от 1500 до 2500 кГц, но зато отличное подавление нерабочей боковой).

P.S. Категорически не рекомендую использовать вход по родному включению, он включен параллельно микрофону через делитель на
плате и первый каскад микрофонника обогащает сигнал высшими гармониками даже если не перекачен



TS-930
За свою бытность через меня прошли три б\у 930-х из Японии. Отличные аппараты хоть и говорят что старые но по
качеству приема и сигнала многим новым аппаратам до них далеко. Сравнивались с многими айкомами и ейсами и по приему
особенно на низах 930 обычно был намного лучше. Схемотехника класическая хорошая исполнение у Кенвудов всегда на высоте
залипух никогда не встречал. Из неисправностей приходилось ремонтировать только то что натворил оператор:
1) Вылетели транзисторы в выходном каскаде после того как в самодельном РА прострелило лампу.
2) Вылетели пин-диоды во входных полосовиках после того как на вход попал сигнал с киловатного усилка.
Больше ремонтом заниматься не приходилось по причине отсутсвия каких либо неисправностей.
На 220 в переделывается легко у него первичная обмотка сделана в два провода ее распаять и обмотки включить последовательно.
Нужно только посмотреть цепь включения питания она сделана на реле с питанием от сети 100В там нужно увеличить
сопротивление и поменять электролит на большее напряжение.

Больше переделок никаких делать не надо.

Остаюсь приверженцем Кенвуда - после 930-го был 940 а сейчас 950SDX.
Такого объемного насыщенного звучания как у них у других фирм не встречал.
Прошу меня не пинать это мое мнение и все.
Удачи всем!
Константин
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы импортные » Предлагаю переделку трансивера TS-930 с питанием от сети 110 (Предлагаю переделку трансивера TS-930 с питанием от сети 110)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.