САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы импортные » Icom IC-7000 Обсуждение,отзывы. (Icom IC-7000 Обсуждение,отзывы.)
Icom IC-7000 Обсуждение,отзывы.
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:16 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Обошелся в 1550 у.е.Версия 05 - USA.
Греется на приеме, но не так сильно, чтоб беспокоиться об этом.
Антенные гнезда одинаковые, что, видно, отличает американские версии.
Первые впечатления положительные. Для своего размера солидный вес. Приятно звучит. Есть даже регулировка - soft sharp - либо мягче либо жестче звучит. Куча фильтров - любые параметры. Двойная цифровая режекция с регулировкой полосы режекции для каждого фильтра. К меню после FT-857 привык через полчаса:) Тона паразитные прослушиваются слегка через динамик если работает в лицо. При обычном положениии - не слышно.
Что сразу не понравилось - это прием АМ.
После проблем с драйверами 746 крутить параметры дисплея пока не стал. Но предполагается, что зависимость с нагревом должна присутсвовать.
Приемник нравится - не шумный, субъективно хорошая динамика. На аматорских диапазонах звучит как старшие братья, другие диапазоны- шарманщики на АМ 3 МГц идут похуже, но это скорее качество приема АМ. 2.920 в нижней боковой прием отличный. Авиа пока не слушал. На двойке работает как надо и выше - разницы никакой. В диапазоне 400-470 тоже хорошо работает, радует чувствительность выше 450.
Ввод частоты только с тангенты. Подсветка тангенты не управляется по яркости как скажем кнопки на морде.
Верньер в моем экземпляре слегка люфтит (чуть-чуть), есть регулировка усилия и также можно переключить чтобы работал дискретно.
Не нравятся микрофонные разъемы - можно запросто отломать.
По качеству формируемого сигнала ставлю 5 - знакомые, у которых есть такой аппарат, утверждают, что разницу между ним и IC-756 proIII очень сложно уловить.
За надежность ставлю пока 4, немного настораживает нагрев. Дальше -увидим.
 
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:18 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Немного больше, чем ожидал.
Вот и прошло порядка полутора месяцев как стал обладателем 7К, можно
делиться кое какими впечатлениями.
Особых восторгов не будет, поскольку железа в руках было всякого и что ожидать от аппарата примерно представлял.

Собственно это второй трансивер с технологией DSP (после Micom 2), который мне не то чтобы очень понравился, но оказался приемлимым. Что бы слушать все предыдущее надо быть ну очень большим фанатом.
Сразу о DSP, штука эта о двух концах. С одной стороны позволяет отстроиться от помех и комфортно прослушивать сигнал, с другой еще не написали математики что бы объяснить
процессору, что хочу услышать вот тот умирающий сигнал чуть ниже по частоте, прикрытый тремя более мощным, вылезающий в промежутках между такими то помехами и чуть-чуть другого тона. Поэтому для любителей выковыривать экзотические DX в
сложных условиях неотключаемый DSP не есть хорошо, он замечательно вытягивает более сильные сигналы, но заменить аналог с ушами и мозгом пока не может.

Что волновало более всего с точки зрения мониторинга, так это преселектор. Аппарат оказался вполне достойным преемником IC-706MKIIG, преселектор обеспечивает перекрытие по всему диапазону, без особых завалов АЧХ вне любительских бендов.
Он изначально предназначен для работы во всем диапазоне частот, видимо IC в этой части учел многлетний опыт и желания потребителей. Это косвенно подтверждается ответом фирмы на вопрос о гарантии после модификации MARS/CAP - гарантия сохраняется.

Кто поторопился взять трансиверы ранних версий наблюдают прослушивание 8 KHz тона в аудиотракте. Проблема решена фмрмой и более поздние версии уже не имеют
этогот бага. Как избавиться от паразитного тона описано здесь. У меня такой проблемы нет, все сделано на заводе.

Очень волнующий многих температурный вопрос.
Не знаю чем вызван такой ажиотаж вокруг этого, по мне греется - значит работает. Никому же не приходит в голову все время ощупывать процессор ПК, хотя есть конечно любители и там внедрить водяное охлаждение. Многие запускают вентилятор на постоянный продув при пониженном напряжении питания, не знаю
есть ли в этом необходимость... Так же грелись 706-е и массовой гибели из за перегрева не отмечалось.

Чего явно не хватает, так это диапазона 200-400 MHz и верхнего 470-520 MHz. Это надо понимать вражеская засада, что бы не дудели через SATCOM.

Что ожидалось:
- правильный преселектор
- красивая, маленькая и ГОРЯЧАЯ игрушка (с)
- несколько отличный, от привычного профессионального, сигнал на передачу, надо поменять капсуль микрофона (модификация есть на Yahoo groups )
- характерное для всех малогабаритных, малокнопочных аппаратов некоторое неудобство пользования меню, могли бы уже сделать и переназначаемые кнопки (заточено все же больше под радиолюбителей)
- подсветка кнопок не очень, могла бы быть и поярче и рыжего цвета
- ограниченная палитра дисплея, классика - рыжее и голубое на черном не доступна
- вполне приличный внутренний динамик, несколько визгляво-резковатый, но для мобильного применения это не плохо, дома работает на внешний SP-10
- динамика явно лучше чем у предшественника, хотя отчасти возможно отнести на впечатления от DSP обработки

Что не ожидалось:
- работа спектроскопа в псевдонезависимореальном режиме, при малой скорости возможно прослушивание сигнала на основной частоте
- порадовала работа шумоподавителя на LB/VHF/UHF, на ползающие по диапазону импульсные помехи практически не реагирует, шваркает очень редко
- регулируемый и прилично работающий NB, что не характерно для IC
- гораздо большее число регулировок DSP, нежели у предшественника или FT-797D, позволяет подстроить сигнал под себя без особых проблем
- вполне приличная работа VSC, конечно несколько хуже чем SYLLABIC Barret или Micom, но сберечь уши и нервы помогает- довольно удобным оказалось измерение КСВ в полосе с разным шагом и колличеством отсчетов, жаль что работает эта функция
только на только на КВ
- валкодер имеет режим трещетки, весьма удобно в авто или в поле

Телевизор... хз зачем он там надо??
PAL версия показывает довольно сносно, звук с ПЧ 5.5 MHz. Хотя изначально планировался выпуск версии с ПЧ 6.5, в дальнейшем видимо посчитали что мы для них не рынок и не стали заморачиваться специально для туземцев.

Вот собственно предварительный результат:
трансивер брал больше для послушать, что хотел то и получил, даже немножко больше
 
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:19 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Первые впечатления....
Купил два дня назад... Цена 1500 версия 08 EXP.

1. Выглядит очень серьезно, в руках лежит приятно, на столе стоит красиво. К эргономике и внешности никаких пртензий нет. Все супер!!!

2. Внутри все тоже довольно интересно сделано. Чем-то напомнил AR-3000 с большим количеством коаксиальных проводочков между платами. ;-)

3. Звучит очень приятно в SSB, никаких MP3 призвуков нет.

4. На передаче тиховат и глуховат. Нужно ковырять тангенту.

В трансивере есть одна особоееность, на которую стоит обратить внимание:

На двойке существуют сопротивления нагрузки, при которых выходной каскад становится нестабилен, ПРИ ЛЮБОЙ выставленной мощности.
 
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:20 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
В FM туповат на vhf
есть персональное аудиомнение, что 7k в фм на 27-30 без включенного амплифайра отчетливо туповат. амплифайр выравнивает. сравнивал на одну антенну на этом участке с аланом560. на cqham.ru говорят, что на 144 тоже туповат, но режим adjustment mode имеет кучу опций для увеличения vhf gain.входил в этот режим, ничего не трогал - без приборов и осознания service manual можно дров наломать.
ссб rx с ручными нотчами звучит кристалльно везде.ссб tx с кучей еквалайзеров позволяет дальнобойть любой тембр голоса.
импульсные помехи давятся просто шикарно.раздельные регулировки nr и nb дают легкую свободу выбора между потерей разворчивости ( на фм - эхо эффект) слабой станции и уровнем подавления. в расстройку полосы обеих пч, вернее в их необходимость - не вник.аттеньюатор отличный. ару отличное, куча опций.rх рекординг - супер. жаль нельзя транслировать в эфир.
dtmf -пожадничали. нет на тангенте, всего 4 ячейки памяти.зато есть скорость, вернее длительнось посылок.
бандскоп - полезен, ток надо увеличить сразу размер из меню.
на такой крохотуле - четко видно,особенно на укв,соседей.
панорамный ксв метр - класс.
ам авиа и вещание - 5 баллов. укв радио - 5 баллов.
кросс банд не смотрел, нет антен на саты.
греется умеренно. а как он будет холодный ? фан работает ситуационно -и эффективно.
сложное меню -память. остальные - просты и понятны сходу.
кручу неделю, ставлю оценки
еще раз спасибо Бегемоту за ЦУ по раскрыву
 
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:21 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
ДСП ужасен -в моем экземпляре звенел кодек(АЦП-ЦАП)

Очень хороший аппарат, приемник супер, динамика хороша.Возможность вывода данных на монитор -отличная вещь.ДСП просто ужасен, при включении NR появляется звон при модуляции превращающийся в неприятные завывания и визг.Так как эффект как уже писали более всего проявляется при подключении к нч выходу, аппарат был продан, как это ни печально.При выводе на встроенный динамик артефакты почти не проявляются.
В следующем обзоре Джек пишет что все пучком НАДО ПРОСТО РАЗОБРАТЬСЯ.
Наверное у нас разные критерии качества звукового тракта.Если звенит сам ДСП из-за копешных кодеков -с чем тут разбираться?
Так как я купил один из первых экземпляров 7000-вок завезенных в Украину, то возможно мне не повезло и дефект позже был устранен
 
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:22 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Надо разобраться
Лупняге надо было отрегулировать уровень обработки сигнала (вход в меню длительным нажатием той же кнопочки, что и включает ДСП, и регулируется вращением валкодера), а также проверить режекторным фильтром - нет ли по соседству с QTH сильной помехи, и опять же длительно нажав кнопочку режектора, с помощью валкодера прогнать режектор по полосе пропускания - и помеха исчезнет, если полоса помехи широкая - также есть возможность выбрать три вида ширины режекторного фильтра. Тот самый звон и вой появляется при наличии в полосе пропускания помехи (иногда нужно уменьщить усиление вращением регулятора на одной оси со звуком до нужного уровня). Режекторным фильтром можно вырезать две помехи в полосе приёма. Напрочь. Просто ЛУПНЯГА НЕ РАЗОБРАЛСЯ В АППАРАТЕ. Приём на 7К просто отличный, особенно это ощутимо в условиях помех. Совсем немного уступает 756-му ПРО 3.

Лупняге: накаких аппаратах ДСП работает лучше? И насколько? Работал с ПРО-3 - ДСП лучше,TS480- в ДСП звук примуса, но разборчивость лучше ненастроенного 7000-го. Если подобрать усиление в 7000-м - то ДСП своё отрабатывает не хуже других. Правда, мне самому не нравится, что для этого нужно столько раз нажимать кнопки и крутить ручки. И хочу, чтобы в аппарате было всё автоматом - нажал на кнопку - и плавная речь звучит в наушниках с пятибальной разборчивостью. Одно могу сказать - в аппаратах этой ценовой категории на это не надейтесь.
 
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:22 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Красивая ерунда!
Был такой,сначала обрадовался,звучит не плохо,дисплей красивый,немного подпортил настроение дохлый транзистор на uhf ну что сделаешь такие люди у нас не порядочные когда продают говорят все ок!Греется как паровоз даже без передачи,очень большой ток потребления в режиме приема,система охлаждения не продумана вообще,вентилятор стоит в одной стороне а все горячие детали в другой а по дороге к ним куча дренажных отверстий так что давление воздушного потока падает!Все стабилизаторы на платах стоят без радиаторов(не в одни рамки )При работе в машине с заглушенным двигателем мощность падает до 70 вт и не любит работать без отдельной массы на корпус,в противном случае начинается возбуд!Постепенно с нагревом начал прибавлять показания с-метр и в итоге потом аппарат совсем окалел,пришлось ремонтировать!Про сигнал в фм я вообще молчу!
В общем первоначальный восторг сменился полной противоположностью,красивая и крайне не надежная и необоснованно дорогая игрушка!
 
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:23 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Хорошее радио
Имел удовольствие пользовать всю линейку Icom от 706го до 756PRO3,7000к более 3х лет,только хорошее могу сказать по всем видам мод,для своего класса ему пока альтернативы нет.Самый большой недостаток это SSB сигнал,но с этим можно мирится.
С ув.Константин.
 
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:24 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Весьма позитивное впечатление.

Имею данный аппарат более полугода, только в его заслугу могу что-то сказать, негатива, кроме пресловутого "шипения" из динамика, даже с полностью задушенной громкостью, не обнаружил. Дождавшись лета, выехал на дачу, попробовал с хорошими КВ антеннами, проникся любовью к этому малышу. Про RIT и прочие вкусности на КВ говорить не буду, об этом написано много, но (да, банальность) поразила чувствительность на вещательном FM, те "маленькие" станции, которые и в Москве, не принимаешь часто из машины, идут на 3 балла из даааалекого подмосковья! Сравнивая 2 трансивера на одну и ту же антенну, (уточнять имя конкурента от есу не буду, он имеет преимущества, хотя и не большие и только на 2-йке), 7000-сячник оставляет стоящего над ним smile физически - позади. Может смущать немного (потом привыкается) общая перестройка шага настройки на всех бэндах, при одной модуляции, но тут уж - ставь поменьше -не пропустишь. Завершая, могу только предвосхищать, что за аппарат займет его место в серии мобильных Айкомов!?
 
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:25 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
IC-7000
Пользую изделие около 2 лет . Аппарат не плох . Особенно выручает DSP . В условиях городских помех аналоговые аппараты в моем QTH практочески ничего не слышат . Грелся прилично даже на прием . После фанкулмода - проблема ушла . Поднял чутье на укв всеж таки изначально было маловато - теперь не жалуюсь . Проблем особых с работой изделия не наблюдал . В последнее время обратил внимание , что отдаваемая мощность в нагрузку сильно колеблется по диапазонам токи потребления в режиме TX от 17 до 22 ампер.Либо дефект настройки либо общая проблема пока не разобрался.Для использования дом-дача идеальный вариант.
 
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:26 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
IC-7000
Около шести месяцев эксплуатирую данный трансивер, сразу о недостатках:
1 сильно греется даже на прием
2 низкая чувствительность на УКВ
3 необычный алгоритм управлением внешним тюнером
4 телевизор с не нашей ПЧ по звуку
Первые два замечания устраняются в течении часа, один раз и навсегда, благо рекомендации на сайте есть. Телевизор при желании тоже можно доработать, но у нас нет передатчиков работающих в PAL в метровом диапазоне, поэтому доработка телевизора не актуальна.
В сравнении с IC-746PRO "малыш" работает достойно на прием, но NR как мне показалось в IC-7000 работает хуже, и управление уж очень не удобное постоянно нужно лезть в какое-нибудь меню и там рыться.
Про передачу плохого сказать не могу, но долго работать в тесте на "малыше" страшно, да и градусник об этом постоянно напоминает.
Достоинства:
Два Notch фильтра да еще с переменной полосой пропускания это круто но я даже одним пользуюсь очень редко.
Видеовыход просто песня подключил телевизор и дисплей перед тобой любого размера, пробовал с разными размерами до 72 см оптимальным для себя считаю 37 см.
тангента с наборным полем очень выручает.
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы импортные » Icom IC-7000 Обсуждение,отзывы. (Icom IC-7000 Обсуждение,отзывы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.