САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Радиоприемник Sony ICF-7601 (Радиоприемник Sony ICF-7601 (отзывы))
Радиоприемник Sony ICF-7601
AlexДата: Пятница, 10 Июн 2011, 12:21 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Sony ICF-7601

(Образец, полученный использоваться, некоторое время в 2003 году.)

Это ок. 15-летний бумажник размера аналоговый портативный с МВт, различных коротковолновых диапазонах (большинство из них двойное преобразование) и FM. Я отметил, следующие на моей странице серии 7600 , по сравнению с 7601 мой верный ICF-SW7600G:

* Чувствительность: ICF-7601 это почти так же чувствительны, как на коротких волнах 7600G, даже немного более чувствительны при определенных условиях, но читать. (7600G была протестирована с тем же батареи один раз, сделал никакой разницы по сравнению с аккумуляторы он обычно использует.) Удалось получить Радио Австралии на 13620 вполне listenably вскоре после 2200z на 2003-10-09, когда же сигнал был еще застряли в грязь на 7600G (только слышно в SSB), который удивил меня немного. Позже испытания, однако, предположил, что кажущиеся недостаток 7600G на более высоких полос большей степени связаны с настройки антенны - с ADDX PRE-1 (которая является ничем иным простой антенный тюнер), 7600G, по крайней мере равны (по 13 метров , в данном случае), если не лучше. Тем не менее, не так уж плохо. Позже я обнаружил, что 7601 может сохранять свой ​​чувствительность преимущество на 19м и 75м, даже если 7600G был использован с PRE-1. (Имейте в виду, что аналоги, как правило, заметно чистых сигналы осцилляторов, чем обычные PLL синтезатор приемники, таким образом Показывая ниже фонового шума 2008 года. [: / Под ред. Сведению заключение это нонсенс, фазовый шум скорее показать себя как взаимное перемешивание, т. Снижение селективности. ]) В общем, 7601 обеспечивает хорошую чувствительность с кнутом на полосах SW.
На МВт, это в значительной степени жеребьевки - SW7600G более чувствительна, но и более шумный, поэтому иногда 7601 кажется, только чуть-чуть лучше (хотя это не легко судить учитывая довольно различных аудио-частотные характеристики). AGC в 7601 по-видимому заканчивается получить немного раньше, что делает вас громкость довольно далеко и приводит к несколько более искаженный звук на очень слабых станций, которые в качестве таковых могут быть еще взял передней части Мудрого (заметил это на 13 м, возможно, что группа не максимумом до совершенно на моем примере). Незначительное раздражение данного ресивера является то, что внешний источник питания будет действовать как антенна, потенциально представляет все виды шумов на линии или даже перегрузки бедняжка.
* Избирательность: Не удается идти в ногу с 7600G и его отличная 7 кГц (реальный) фильтр (-60dB/-6dB: ~ 2), но все еще ​​достаточно для разделения двух станций 5 кГц кроме наполовину хорошо. (Такие как станция на 5960 кГц в нет? Сна Японский? С более сильным по 5955 около 0330z. 2003-10-10 далее.; Удалось) Избирательность на FM не велик, не удивительно, теперь, когда я был возможность посмотреть на руководство - только один фильтр не собирается сокращать много. (Передняя часть FM также очень просто, в основном сигнал подается непосредственно, без предварительного усилителя, на IC, что делает смешивания с FM ЕСЛИ, есть вещи фильтруются внешним фильтром, а затем демодулирует.)
* Изображения: Не найдена изображения 49m группа на 60м, и это хорошо. (Однако, я был ошибочно предполагая изображения будут прибывать из F + 910 кГц, а на самом деле они из F - кГц из-за инверсии спектра во время первого перемешивания. 910 Однажды я обнаружил на DW 6075 перекрыты некоторые шумные сигнала утилита, который не был представлен на любой из моих других приемников с различными концепциями - теперь догадаться, почему).
На SW1 полосы, где приемник работает с одним преобразования, я заметил изображения от сильных станций на 75 м (910 кГц ниже), моя догадка для изображения отказ будет от 20 до 30 дБ.
* Ложные / смешивания продуктов: На коротких волнах, которые наполнены сильным станций приемник страдает от отраженные сигналы, которые ведут себя как изображения обычно. С руководство под рукой, и некоторые мысли, будет казаться, что это 3-го порядка И. М. продуктов (будучи сильнейшим на полосы с сильными станции) и можно отнести к второй смеситель (это только один с переменной частотой смешивания). На большинство групп вы можете по крайней мере услышать Hets, что бродят как вы настроите вокруг, четко уйти из "цифровых" 7600s. Кроме того, приемник может также перегрузки настолько, что вы можете услышать же грязь IM через весь полк - не совсем уверен, где это происходит из, может быть, второй смеситель тоже. На нижней 31m группы, я заметил некоторые FM bleedthrough, которые, как представляется, смешивания продуктов между МГц кристалла 4-й гармонической 20.4 (* гм * - некоторые примитивные нижних фильтрации убил бы этого) и сильные местные станции на 92,6 МГц. 92,6 МГц - 81,6 МГц = 11,0 МГц, бинго.
* Стабильность: не могу получить вещь, чтобы дрейф много на SW2-10, даже при нагревании до вручную (в буквальном смысле;). Если настроиться на станции, это в значительной степени остается там. Наверное, это потому, что действительно высокие смешивания частоты (15,6 МГц до 32,35 МГц смешивать SW полос от 60 до 13 м до 10,7 МГц) создаются с кварцевые генераторы (и те, кристаллы действительно не дрейф много, Быстрая проверка с ICF -SW7600G показали, что ни один из них был более чем о 200 Гц в выключенном состоянии), оставив только переменная второй смешивания частотой около 11155 кГц в качестве потенциального кандидата дрейфующих.
* Звук: Скорее хорошо для приемника такого размера, особенно в тон переключатель в положение MUSIC (трюк: бас расширения). Звук чуть hissy; в А.М., совсем немного ЕСЛИ уровне шипение, кажется, становится через, которые могут быть ослаблены значительно с помощью переключателя тона.
При воспроизведении через наушники, RX обеспечивает очень хорошо, если бы вместо bassy, ​​аудио на коротких волнах станции в "MUSIC" положение переключателя тона. ICF-SW7600 дальше, SW7600G заканчивается последней с его очень середине ориентированных "связь качества" звука.
* Настройка наберите: не от более чем на 10-15 кГц в большинстве случаев на SW (2-10) полос. Вместо грубых для SW1, MW и FM. FM масштаба кажется наименее точным здесь.
* Сфера деятельности: Все вещания полос юго-западу от 120 до 13 м в том числе 21 м (22 м), обычно с большим количеством пространства вокруг них, очень хорошо для трансляции только аналоговый. Только освещение на 19 метров заканчивается на 15,65 МГц, с группой расширения до 15,8 МГц в эти дни. (На самом деле, ни одна из SW2-10 полос занимают более 600-650 кГц. Это, вероятно, полоса пропускания фильтра на первой IF.) Нечто подобное, которые должны соблюдаться на группы МВт, который заканчивается вскоре выше 1600 кГц (по крайней мере на мою модель, американская модель по-видимому, содержащими до 1705 кГц).
* Строительство: Заметно дешевле на 7601 (цена вопроса), но все же прилично. Если бы, чтобы ослабить 4 винта (3 внешних + 1 в отсек для батарей), чтобы получить отступить, еще один (опять же, в отсек для батарей), чтобы получить от передней (наряду с некоторыми пустячный). Малый стенд на спине чувствует себя немного надуманными. Tiny выключатель не работает легко (возможно, контактная задача на шахте). Регулятор громкости может быть проще двигаться, тоже. Негативная реакция на ручку настройки в нескольких кГц, не особенно надоедливым в большинстве случаев. Настройка само по себе достаточно гладко.
* Срок службы батареи: С 7600A уже бежали около 40 часов на обычных батарей я предполагал, 7601 будет делать настолько же хорошо, как и мне сказали, это действительно, кажется, так. Так как я обычно не напрасно запустить вниз батарей (они дороги в конце концов), я не мера изношенном время работы батареи. Радио по-прежнему играет очень хорошо на простое 2,4 В, только двойной полосы коротковолновых преобразования бесполезны (они исчезают из примерно 3 вольта, но остальные по-прежнему получает прилично) и светодиоды довольно тусклым. Несколько более 2 вольт, приемник не выключается больше, ни делать светодиоды. В 2 вольта, громкость звука капель заметно, наряду с S / N, но увеличилось искажения не заметны даже при всего 1,5 вольт. При очень низких напряжениях, приемник обладает значительным сносом на FM. Наконец звук становится все ниже и ниже, пока можно только услышать что-либо - пора менять батарейки.

В целом, в то время как ICF-7601 является довольно смешанную картину особенно когда речь идет о сильной обработки сигнала, это достойный аналог портативного путешествия, которые до сих пор намного лучше, чем эль сНеаро одной вещи преобразования вы получите новые для его использовали цена этих дней (я заплатил около 20 евро плюс стоимость доставки по шахте). Некоторые из них были якобы не хорошо согласованы с завода и, таким образом, что не чувствительны, это не похоже, в данном случае. В самом деле, моя слишком чувствительны для того, что смесители может справиться. Кстати, это действительно светит на 60 метров.

Что поразило меня то, что в некоторых частях мира (таких, как Азербайджан или Малайзия) этот приемник по-прежнему кажется, доступные (по состоянию на октябрь-2003), несмотря на производстве официально перестав десять лет назад.

Вот некоторые шум / шум спектров, снятых в 2008 году:
Фото ниже:
Прикрепления: 3857487.jpg (33.8 Kb)
 
AlexДата: Пятница, 10 Июн 2011, 12:25 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Радиоприемник Sony ICF-7601

* ДВ: 150 .. 285 кГц (ИТ: 147 .. 285 кГц)
* MW: 531 .. 1602 кГц (3k) / 530 .. 1700 кГц (5k)
* 90: 3050 .. 3565 кГц (за исключением ИТ)
* 75: 3700 .. 4215 кГц (ИТ: 3850 .. 4365 кГц)
* 60: 4650 .. 5165 кГц
* 49m: 5800 .. 6315 кГц
* 41m: 6950 .. 7465 кГц
* 31м: 9375 .. 10010 кГц
* 25м: 11525 .. 12160 кГц
* 22m: 13375 .. 14010 кГц
* 19м: 14975 .. 15610 кГц
* 16м: 17475 .. 18110 кГц
* 13м: 21325 .. 21960 кГц
* 11м: 25475 .. 26100 кГц

Указанный энергопотребление

Всего текущих спектров от схемы (с минимальной мощности, я полагаю):

* FM: 37 мА
* LW / MW, SW: 35 мА

Не то, чтобы большая часть батареи свиней. Я думаю, этот набор должен был имитировать аналог не только в выглядеть и чувствовать себя, но и потребление электроэнергии, будучи в большей степени ориентирована путешественник, а не коротковолновой энтузиастов (у кого, очевидно, предпочитают '7600DS по вполне маржи).
Обслуживание и внутренностей
Служба Документов

Главное правление схема плюс исправления и изменения от дополнение-1 [1,24 мегабайт]

Глядя на схему, я бы согласился с оценкой адекватной, но не выдающихся коротковолновых производительности. Он по-прежнему лучше, чем множество ICF-SW40/ICF-SW35 - на том же уровне 1-го смесителя производительность, наличие группы фильтров на уровне РФ и узкие кварцевого фильтра вместо довольно широкий керамической FM ЕСЛИ фильтр на первом Если, конечно, дать ему края с точки зрения обработки сильного сигнала. (Объединение широкополосный интерфейс с несбалансированным первого смесителя - как найти в этих недорогих наборов - это не очень умные вещи делать, а 2-го порядка intermod быстро становится серьезной проблемой Интересно предыдущих ICF-SW30 использовать двойной балансный смеситель, но. ее пользовательский интерфейс слева довольно желать лучшего.)
Ссылки

ICF-7600DA разборки фото и выравнивание описание , все на японском языке, но всеобъемлющий. ( Вот то, что Google Translation делает из него. )
Изменения

ICF-7600DA/7700 прошли два изменения в своей жизни. Первый, в частности, не был незначительным, указывая, что ряд ошибок был быть разработан. В результате версии:

1. до S / N 7901 (дискретный усилитель АРУ, более поставку буферную емкость, регулировка триммера на 75 XTAL работе кГц)
2. S / N 7902 через 62 626 (μPC358G2 Opamp основан AGC усилитель, поставка буферизации снижается, конденсаторы около 75 кГц XTAL изменилось, различные другие изменения)
3. S / N 62627 и выше (некоторые изменения компонент значения)

Оригинальный Инструкция по эксплуатации несет coppyright дату 1987,8, дополнение-1 покрытие S / N 62627 изменений (и итальянская модель) государства 1988,1. Частично (но не исключительно) за счет всех разные версии, службы Документов довольно толстые, резко контрастирует с 7601 по минимальной Инструкция по эксплуатации! (То есть 56 + 18 против 18 страниц в целом.)

В случае, если вы хотите знать, где второй линии АРУ использован для пост-предусилитель АРУ пошли в пост-7901 образцов (в отличие от своего предшественника схемы, основанные Opamp AGC усилитель имеет только один выход), посмотрите на первую поправку от дополнение-1 - основной плате схемы из оригинального руководства службы, не полностью охватывает изменения. Саид второй линии СМЖЛ было покончено, и D36/D37 смещения в настоящее время контролируется с помощью первой линии СМЖЛ, с измененными значения для R94 и R95. Это был я озадачен на некоторое время.
М. искажения исправить (S / N 7902 до) - пт. Я

Если у вас возникли искажения звука в режиме АМ только, в частности, с бас-содержание тяжелых, регулировки АРУ должна быть проведена. Это делается путем изменения RV2 (отделка горшок возле правом верхнем углу компонента стороны материнской плате), таким образом, что напряжение 1,275 V + / - 3 мВ получается более электролитический конденсатор C117 под а множество настроен на SW1 группы. Звучит просто - впрочем, довольно полный демонтаж потребуется, чтобы добраться до этой точки, что не совсем тривиально (см. следующий раздел, а также связанных японской странице).
Разборка / AM искажения исправить - пт. II

Вот описание от читателя Санди Камерон из Канады, которые были проблемы с АРУ связанных искажения в AM на пост-62626 образца:
>
> Я купил этот набор NEW от дилера Sony в 1985-6-7, забыли, какой год.
> Он всегда работал хорошо, пока в прошлом году или около того, когда искажения на М. начал ползать в, и, наконец, получил достаточно плохо, чтобы сделать мне попасть в него.
>
> Мой опыт открытия набор был не травматический, я удалил 4 длинных шурупа отмечены стрелками (на спине), то рабочие вдоль первого шва задней панели с карманный нож, обнаружил, что я должен вырвать заднюю крышку от тонким спейсером, что бегает множество. Я забыл, если пластиковые ловит крючок должны быть нажата, и вырвали, но задняя крышка сошел без боя. Трек стороны аналоговая плата теперь видна.
>
> Отпаять антенну с доски.
>
> Сосать припоя из отверстия для заземляющий провод, который соединяет 2 доски с насосом или влагу,
>
> Существует винт между нижним краем доски и отсек для батарей должны быть удалены. Вот и все.
>
> Теперь, найти в процессе формования пластмассовых крючков, которые держат питание на месте, и отпустите доску и поднимите ее вверх. Если вы хотите пойти дальше, отключите ленточный кабель и сложить доски обратно. [Ред. Примечание: ленточного кабеля на борту должен быть кусок из двух частей, что замок-релизы кабель, когда верхняя часть выталкивается вверх, подобно тому, что имеет SW7600].
>
> Я сделал это для целей контроля, и когда я был расположен RV2, я включил его обратно, и был в состоянии работать с множеством совета подняли, так что я смог отрегулировать RV2.
>
> Я не получил В. М. с точностью до 3 или 4 знака после запятой, чтобы настроить его, я просто настроены сильные местные МВт М. музыкальная станция, слушал на множество высоких-Fi наушники с хорошими басами, и отрегулировать его по мере искажения. Он работал, как новый до сих пор. [Ред. Примечание: Похоже, что самый разумный способ выполнения регулировки, учитывая, что мы хотим наилучшим реальных AGC производительности].
>
> Это насколько я пошел с DIS-сборки, но было очевидно, что все, что вам нужно сделать, чтобы полосы набора полностью, является отпаять провода динамиков и оставить его позади, приклеены к передней панели. Если вы хотите работать набор из корпуса, заменить другой оратор, или использовать удлинители на каждый случай. Существует никаких механических причин для удаления оратор из дела. Это не так, чего-нибудь.
Итальянский отмечает модели

Хотя различия между различными международными версиями, как правило, в значительной степени ограничены FM охвата, начиная с или 76 или 87,5 МГц, итальянская модель также показывает различные покрытия AM. В частности, 90 полосы за бортом, и 75 полоса охвата смещается вверх немного, чтобы начать в 3850 кГц. Компоненты для 90m остаются вне, и есть другая версия микропроцессора (μPD1715G-543 вместо μPD1715G-529), чтобы заботиться о изменились отображения зоны (SW2 становится SW1 и так далее).

Смещается 75 охвата также означает, что соответствующие схемы танк вход с максимумом при 4100 вместо 3950 кГц, который не делает все, что особого смысла, учитывая, что фактические станций обычно находятся примерно от 3950 до 4010 кГц. Хотя я думаю, что он не будет делать ночью день и разница, вы можете повторно пик L3 около 3980 кГц, желательно, когда вы работаете на таком множестве в любом случае. (Выравнивание инструкции советуют связаться генератор сигнала через 12 пФ, где телескопическая антенна обычно идет, земля находится рядом с этой точки).
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Радиоприемник Sony ICF-7601 (Радиоприемник Sony ICF-7601 (отзывы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.