САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Радиоприемник DEGEN DE1103 (Приемные характеристики DEGEN DE1103)
Радиоприемник DEGEN DE1103
AlexДата: Среда, 02 Июн 2010, 00:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Приемные характеристики

В натурных испытаниях приема DEGEN DE1103 сравнивался с GRUNDIG YB400, взятым в качестве эталона. В кругу любителей YB400 славится отменной чувствительностью и селективностью. Большинство носимых приемников этого класса показывают в лучшем случае сходные характеристики.

Первый же тест на улице по приему на КВ и телескопическую антенну новинка победила с явным отрывом. DE1103 уверенно и достаточно громко принимал сигналы, которые в YB400 различались на уровне шума. Этот контраст был очевидным на частотах от 3…20 МГц, и только на частотах выше 25 МГц сигналы принимались почти одинаково.

У обоих приемников удачный выбор полосы пропускания фильтров ПЧ помогает на загруженных участках выбирать сигнал нужной из АМ-станций. Даже при их пятикилогерцовом соседстве. Но в DE1103 сужение полосы приема при переходе на узкий фильтр заметено в большей степени, чем в YB400.

Чувствительность в диапазоне FM одинаково хорошая. В большинстве случаев программы московских FM-радиостанций можно принимать со сложенной антенной без ухудшения качества приема. Штатный динамик диаметром 77 мм. неплохо звучит в компактном корпусе DE1103, но звук у YB400 объемнее и глубже – его размеры больше.

В полной мере качество приема в FM диапазоне можно оценить только при подключении хороших наушников. Нужно только не забыть перевести переключатель тон-корректора DE1103 (он же переключатель полосы фильтров ПЧ при приеме в АМ) в положение “MUSIC”. Перевод переключателя “MUSIC/NEWS” ощутимо срезает высокие частоты звука, корректируя в том числе и сигнал на линейном выходе.

Стереодекодер в DE1103 имеет высокую чувствительность - красный огонек захвата пилот-тона загорается уже при слабом сигнале. Но, как и у большинства приемников, при низких уровнях входного сигнала стереоприем шумноват. Выбор фильтров по ПЧ 10,7 МГц можно также признать удачным – в насыщенном станциями московском FM-диапазоне не появлялись помехи по соседнему каналу.

Прием однополосных сигналов на DE1103 приятно удивил. Как и YB400, испытуемый имеет двухполосный прием на SSB. Отдельного переключения боковых полос приема здесь нет, принимается обе одновременно. Но в отличие от того же YB400 колесико точной настройки в DE1103 управляет подстройкой частоты третьего (последнего) гетеродина. При определенном навыке это позволяет настраивать частоту опорного генератора на один из скатов характеристики фильтра реализуя, таким образом, лучший прием в отдельности LSB или USB.

Любительские и служебные станции принимаются с хорошей разборчивостью. При плотном скоплении работающих одновременно однополосных передатчиков проявляются “хвосты” от соседних сигналов – все же, ширина и прямоугольность “узкого” фильтра отстают от профессиональных требований. Но такие ситуации при приеме не часты. К тому же выбор разработчиками DE1103 полосы “узкого” фильтра оптимален для его успешного применения как в АМ, так и в однополосном режиме.

В ходе тестирования режима SSB у DE1103 выявлен один недостаток. При определенном положении рук оператора на корпусе - касании правой задней части корпуса и пластины передней панели, чистота тона принимаемого сигнала ухудшалась. Он приобретал заметный хрипловатый и подобный рокоту оттенок. Причина этого дефекта найдена, и метод устранения подробно описан ниже в технической части данного обзора.
Фотография в прикреплениях:
Прикрепления: 4944190.jpg (41.2 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Радиоприемник DEGEN DE1103 (Приемные характеристики DEGEN DE1103)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.