САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники ламповые » Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов" (Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов")
Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:50 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
RU6LM
Перебывало у меня почти всё, правда только советского производства.
За исключением ML-400, этот случайно попал в руки. Самый лучший был "Крот" 1948г.выпуска на американских лампах,(мой ровесник) некоторые сопротивления и конденсаторы немецкого производства. На барабанах вплавленные золотые проволочные контакты. Была и панорама и блок автоподстрйки. Работает по сей день! Один ремонт, смена электролитическоко конденсатора в блоке питания и точно не помню, кажется лампочки освещения шкалы. Отдал фанату радиоприёма из-за отсутствия места, чуть не со "слезами" на глазах. Как, вроде предал друга...
Очень понравился ML-400 Венгерского производства. Особенно приставка смесителя, готовый возбудитель для CW. Ну Р-250 в рекламе не нуждается, но уже не то.....
 
AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:52 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
US4LTA
Спасибо всем ответившим
Почему то никто не сказал "доброе словечко" об Р-675 Оникс. Корректней, мне кажется, сравнивать Калину с Р-675 это 50 -е годы.
Крот раньше середина 40-х. AR88 вроде б то выпускался для радиолюбителей до войны, с Кротом и более поздними приемниками я бы не сравнивал
И вот вопросы: " А чем ответили буржуи американские и английские на приемники Крот, Р-250. Калина ?. Нашел ли принцип диапазонно-кварцевой стабилизации частоты поддержку в мире или это было боковое тупиковое отклонение в развитии приемников?"
И еще аргумент типа " мне понравился" - от лукавого, просьба приводить параметры
Сергей
 
AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:53 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
US4LTA
Бегло посмотрел параметры Е 311 ... да опасный конкурент Калине. Ну что ж участники выдвигающие Калину за Вами конкретная критика параметров Е 311
Критерий лучшего приемника это оптимальное сочетание всех параметров при максимальных возможностях. надежности и минимальной стоимости. Поэтому приемники имеющие один пусть и наилучший параметр (например чувствительность) извините " не катят"
Сергей
 
AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:53 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Да я сравнивал радиоприёмник Simens E 311 по приему с приемником Крот М в отношении чувствительности он не намного уступает приемнику Крот М 0,7 против 0,4 мкВ в режиме SSB Но заметно выигрывает по избирательности пиемника Крот М Во первых это связано со схемотехникой у Simens E 311 тройное преобразование По первой и второй ПЧ стоят 6ти контурные фильтры, а по 3ей ПЧ стоят фильтра от 4х до 7ми контурные Заявленная прямоугольность фильтра при преме в SSB составляет 1,2 Еще его сравнивал с приемником EKD 500 По избирательности субъективно чисто на слух он нисколько не уступает EKD 500 По звуку мягче воспроизводит всевозможные трески и помехи чем EKD 500 и полоса воспроизводимых частот по тракту НЧ выше чем у Крот М Полную техническую документацию со схемой на радиоприемник Simens E 311 я выкладывал на радиосканере в разделе файлы можно найти
 
AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:54 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
У Simens Е 311 есть ручки настройки одна ручка грубой настройки которая осуществляет перестройку по диапозону , а вторая осуществляет перестройку в пределах 100 кГц Например второй поддиапозон (3,4-7,4 ) ручкой грубой настройки можно провернуть за 9 оборотов Это несколько неудобно по сравнению с Крот М у которого можно одной ручкой точной настройки прокрутить весь поддиапозон А по поводу параметров радиоприемника Крот где то на этом сайте была таблица сответствия названий военной аппаратуру связи по названию и по индексам Р ХХХ Ессть данные в книге Красные уши если мне память не изменяет 0,25 мкВ в телеграфе 0,4 в SSB и 2,5 в телефоне
 
AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:54 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
RV4LK
"Калину" я бы вообще вычеркнул из списка из за ее низкой надежности и чрезвычайно сложной механики. Главная причина удаления из списков - низкая надежность. Можно провести аналогию с современным (относительно) "Буруном". Там ГПД летит, здесь синтезатор. Были у меня оба. Нравился приемник "Хаммерлунд".
Александр, RV4LK
 
AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 01:21 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Всё про проффесиональные приёмники. Можно сравнивать параметры здесь:

http://sneghana89.moy.su/load....1-0-221
 
religiousДата: Четверг, 02 Ноя 2017, 10:28 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
При охоте за DX важен приятный звук, а это не параметр. Из того что слушал нравится Р-250.
 
AlexДата: Пятница, 03 Ноя 2017, 22:56 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Использовал Крот длительное время. И то, что я принимал на него- другим аппаратам явно неподсилу. На простую веревку 81 метр- всю Юж Америку на 80 метров. Прозрачность эфира потрясающая. Неудобно сделано только переключение диапазонов но привыкнуть можно Вес 99 кг. Золотые контакты на планках. Неплохо натапливает маленькие помещения Потрясающие НЧ фильтра, не хуже кварцевых, только не звенят. Аппарат хорош однозначно. После его использования понимаешь, что такое лампы и транзисторы
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники ламповые » Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов" (Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.