САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Медицинские приборы » Схема портативного электронного щупа для поиска биологически (Схема портативного электронного щупа для поиска биологически)
Схема портативного электронного щупа для поиска биологически
AlexДата: Воскресенье, 15 Янв 2017, 13:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Схема портативного электронного щупа для поиска биологически активных точек  БАТ. Этот прибор был специально создан для тех людей, которые затрудняются в поиске биологически активных точек. Домашний мастер, имеющий определённые навыки в радиотехнике, может легко изготовить такой прибор по прилагаемой схеме.
Настройка прибора для конкретного пациента.

1. Пациент берёт трубку в руку;
2. Щупом касаемся так называемой «контрольной» БАТ, то есть точки, анатомические ориентиры которой Вы хорошо знаете, например, на руке это может быть точка Р11 шао-шан, находящаяся у наружного края ногтевого ложа большого пальца, на спине - это точка Т14 да-ижуй и т. д. Для каждой области тела - своя контрольная точка;
3. Установив щуп на контрольной БАТ, нажмите кнопку S2, пока не загорится светодиод D1;
4. После загорания D1 - отпустить кнопку S2 - и прибор готов к работе. При работе с другим пациентом нужно нажать кнопку S1 (сброс) и повторить вышеописанный процесс.
Рис. 1. Портативный прибор для поиска БАТ на теле человека: А - схема , Б - поиск точки, В - местонахождение контрольной точки Рц (шао-шан) - у наружного края ногтя большого пальца руки

Поиск точки.

1. Пациент берёт трубку в любую руку;
2. Щупом Вы начинаете поиск БАТ на коже, двигая им плавно, нажимая равномерно не сильно в области предполагаемого нахождения точки. Когда щуп окажется па БАТ, то из-за её малого сопротивления на входе 2 DA1 напряжение станет меньше опорного, которое подаётся на вход 3 DA1, н на выходе операционного усилителя DA1 появится широкий потенциал, в результате чего загорится светодиод Ш.

Примечание: при регулировке прибора необходимо добиться, чтобы при разомкнутых концах «щуп земля» светодиод D1 не горел.
Прикрепления: 6163075.jpg (45.5 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Медицинские приборы » Схема портативного электронного щупа для поиска биологически (Схема портативного электронного щупа для поиска биологически)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.