САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Автолюбителю » Автолюбитель » Сигнализатор уровня воды в радиаторе (Сигнализатор уровня воды в радиаторе)
Сигнализатор уровня воды в радиаторе
AlexДата: Среда, 26 Ноя 2014, 19:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Водители не всегда проверяют уровень воды в радиаторе. Тем более трудно контролировать его во время движения автомобиля. Простое устройство на транзисторах позволяет сделать световую сигнализацию, предупреждающую шофера о приближении аварийной ситуации.

Датчиком F1 сигнализатора служат две металлические пластины, разделенные изолятором из не смачивающихся материалов, например из полиэтилена или фторопласта.

Схема сигнализатора уровня воды в радиаторе в прикреплениях:

Устройство срабатывает при изменении уровня воды, когда он будет ниже положения датчика F1. При этом уменьшается базовый ток транзистора VT1, и за счет тока через R2 открывается транзистор VT2 — загорается светодиод HL1.
В схеме применены детали: резисторы типа С2-23, конденсатор С1 типа К73-9 на 250 В, светодиод HL1 подойдет любого типа, в пластмассовом корпусе. Транзисторы VT1 и VT2 могут иметь в обозначении последние буквы Д, Ж, К, Л.

Для защиты схемы от пульсации и помех в бортовой сети автомобиля при работе двигателя используется диод и дроссель Т1. Дроссель выполнен на кольцевом сердечнике типоразмера К10х6х3 из феррита марки 2000НМ1 (4000НМ1). Обмотки содержат по 30...40 витков провода ПЭЛШО-0,12. При его подключении необходимо соблюдать полярность фаз, указанную на схеме. В этом случае Т1 не будет намагничиваться.

Устройство сохраняет работоспособность при изменении питающего напряжения от 5 до 16 В и в настройке не нуждается.
Эта схема может применяться в самых различных случаях, когда требуется контролировать уровень воды.

Скачать печатную плату в формате LAY вы можете ниже (Прислал: Шамрин Роман)

Схема и печатка в прикреплениях:
Прикрепления: 2050104.jpg (13.8 Kb) · 4-6_water_level.rar (5.1 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Автолюбителю » Автолюбитель » Сигнализатор уровня воды в радиаторе (Сигнализатор уровня воды в радиаторе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.