САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » О разном, вопросы и ответы. » Помогите со светодиодной лентой
Помогите со светодиодной лентой
ArkuronДата: Понедельник, 02 Июн 2014, 14:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скучно было на выходных, пока семья на даче. Приклеил сыну светодиодную ленту на колеса велосипеда с кнопкой-выключателем. Но хотелось бы сделать что нибудь наподобие сенсора движения что бы подсветка гасла при остановке. Может кто то подсказать примерно что для этого нужно?
 
AlexДата: Понедельник, 02 Июн 2014, 15:14 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Самый быстрый и примитивный способ-это под седло микрик поставить,или сенсорный выключатель,схему смотрите далее:

Сенсорный выключатель предназначен для включения или выключения разных электрических приборов или цепей с помощью одного касания сенсорной площадки. Принципи­альная схема выключателя показана на рис.

Сенсорный выключатель
Схема прибора питается постоянным напряжением 9 В. Прикосновение к сенсорной площадке Е1 возбуждает D-триг-гер DD1.1, на выходе которого (вывод 1) появляется положи­тельный импульс. Его поступление на вход второго D-тригге-ра DDI.2 приводит к перебрасыванию триггера из одного устойчивого состояния в другое. Если в исходном положении на выходе триггера (вывод 12) был уровень логического нуля, после переброса там окажется уровень логической единицы. В результате откроется транзистор VT1 и сработает электро­магнитное реле К1, которое своими контактами, не показан­ными на схеме, замкнет цепь управления. Повторное прикос­новение к сенсорной площадке перебросит триггер DDI.2 в исходное состояние, транзистор запрется, реле обесточится, и его контакты разомкнутся.
Диод VD1 предназначен для пропуска на вход триггера лишь положительных всплесков наводки с сенсора. Цепочка R1 и С1 служит для формирования импульса на выходе триг­гера DD1.1. Резистор R3 ограничивает ток базы транзисто­ра. Диод VD3 предотвращает пробой коллекторного перехо­да транзистора при его запирании возникающей ЭДС самоиндукции обмотки реле. При использобании рекомендо­ванного автором типа реле РЭС15, паспорт РС4.591.003, сле­дует учесть, что при напряжении 9 В и насыщенном транзи­сторе ток в обмотке реле, сопротивление которой достигает 380 Ом, составит 23,7 мА, то есть чуть больше тока срабаты­вания 21 мА, но значительно меньше гарантированного для стабильной работы рабочего тока 30 ± 3 мА. Кроме того, реле РЭС15 не допускают напряжения между контактами, превы­шающего 127 В.

Схему смотри в прикреплениях:
Прикрепления: 7078793.jpg (12.8 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » О разном, вопросы и ответы. » Помогите со светодиодной лентой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.