САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Усилители мощности » С бестрансформаторным питанием от сети на 300-400ватт (Бестрансформаторный УМ на полевиках.)
С бестрансформаторным питанием от сети на 300-400ватт
AlexДата: Понедельник, 21 Мар 2011, 13:37 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Двухтактный с бестрансформаторным питанием от сети на 300...400 Вт, который успел прогнать на 3.5 и 7. Затем выгорел IRF в одном плече (при холодных радиаторах) по видимому из за работы при близких (300В) к предельному напряжениях,из за малой надежности пришлось пока отказаться (требуются более высоковольтные IRF8.., IRF9...) хотя сам принцип работает в соответствии с расчетом.

Суммировать несколько усилителей конечно можно, но я пытаюсь избавиться от проблеммных выходных ШПТ с дефицитными ферритами и завалом на ВЧ. На форумах с аналогичной темой здесь и на CQHAM обсуждаютс подобные усилители до 1 кВт.

Рекомендую на входах полевиков (исток- затвор) включить защитные цепочки (два встречно включенные стабилитрона на 5-10В с последовательно включенными импульсными диодами, скажем КД522 для развязки большой емкости стабилитронов). На выходе КС надо бы резистор ком на 100 поставить, чтобы по постоянке емкости были заряжены, чтобы избежать бросков тока при случайном замыкании пластин КПЕ. И возможно есть резон заменить КС на скажем переключаемые ФНЧ, т.к. этот усилитель имеет выходное сопротивление ок. 50 ОМ, и можно обойтись без настройки и на выходе онных применить развязывающий от сети ШПТЛ, для 50 Ом даже для таких мощностей они легко выполняются даже на недефицитных ферритах. И еще, УМ с прямым питанием от сети требуют хорошей развязке по ВЧ на сетевом шнуре, по видимому сетевой фильтр придется усложнить. Успехов, UR5ZQV.
Схема в прикреплении:

Прикрепления: 7381371.gif (9.2 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Усилители мощности » С бестрансформаторным питанием от сети на 300-400ватт (Бестрансформаторный УМ на полевиках.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.